Творчество и жизнь Энрико Карузо ( 2012-11-24 )

karuzoЭнрико Карузо появился на свет 24-ого февраля 1873-его года в Неаполе в семействе обыкновенного рабочего. С девяти лет он обратил внимание на свое красивое контральто. Его первые выступления прошли в маленькой церкви Сан-Джованьелло. Энрико смог закончит только начальную школу. Музыкальные познания были ограничены лишь уроками местных преподавателей.

Уже будучи подростком Энрико устроился на фабрику, где в то время работал отец. Но он продолжил петь, что совершенно неудивительно для Италии. При огромной конкуренции у Энрико было крайне мало перспектив. Однако все смог решить счастливый случай.

Спустя несколько тяжелых лет, 15-ого января 1899-ого года Карузо дебютировал в Петербурге в оперном проивзведении «Травиата». Сам же Карузо, тронутый и смущенный таким дружелюбным приемом, также очень тепло отзывался о слушателях.

23-ого ноября 1903-его года прошел дебют Карузо в легендарном театре «Метрополитен» в Нью-Йорке. Он исполнял в оперном произведении «Риголетто». Известный певец сразу же завоевал сердца американских слушателей. После выступления директор театра сразу же подписал контракт с Энрико на один год.

Невероятный успех приходил к Энрико не только из-за его уникального и красивого голоса. Он прекрасно знал партии и всех партнеров по выступлению. Благодаря этому он максимально точно понимал оперное произведение и планы композитора. «В стенах театра я просто актер и певец, — говорил сам Энрико, — но для того, чтобы продемонстрировать зрителям, что я не тот и не другой, а сам характер который был задуман композитором, я постоянно чувствую и мыслю именно как личность, которую и имел ввиду сам композитор».

24-ого декабря 1920-ого года Карузо провел провел свое последнее выступление театре «Метрополитен». Исполнитель тогда себя очень плохо чувствовал. Собрав всю свою волю, он исполнил пять актов в оперном произведении «Дочь кардинала». Невзирая на тяжелое заболевание, знаменитый певец очень уверенно и твердо держался на театральной сцене. Сидящие в зале люди, даже не подозревая о его трагедии, громко аплодировали, совершенно не догадываясь, что услышали заключительное выступление покорителя сердец.

Карузо отправился в Италию и с огромным мужеством боролся со своим заболеванием, однако 2-ого августа 1921-ого года знаменитого артиста не стало. Он смог оставить глубокий след во всей истории оперы.