Творчество и жизнь Луиджи Лаблаша ( 2013-04-19 )

lablashЛуиджи Лаблаш появился на свет 6-ого декабря 1794-ого года в городе Неаполь. С 12 лет она обучался игре на виолончели в консерватории Неаполя, а позже учился играть на контрабасе. После того, как принял участие в «Реквиеме» начал обучаться вокалу. В 1812-ом году состоялся его дебют в неапольском театре «Сан-Карло». Славу ему принесло исполнения партии Джеронимо в оперном произведении «Тайный брак».
15-ого августа 1821-ого года состоялось первое выступление Луиджи в знаменитом «Ла Скала».

Пик славы талантливого певца приходится на время его концертов в Париже и Лондоне, в период с 1830-ого по 1852-ой годы. Совершенно неудивительно, что именно Лаблаш смог стать самым первым исполнителем главной роли в оперном произведении «Дон Паскуале». Премьера этой оперы прошла 4-ого января 1843-его года в Итальянском театре в Париже при участии Лаблаша, Гризи, Марио и Тамбурини. В тот день успех был по-настоящему триумфальным.

Большое количество примечательных ролей Лаблаш отыграл и в россиниевских спектаклях: Ассур, Лепорелло, Фернандо, Вильгельм Телль, Моисей. Он стал первым исполнителем легендарных партий Уолтона, а также графа Моора.

«Артист, который обладает яркой индивидуальностью творчества, успешно исполнявший характерные героические партии, предстал перед русской публикой в качестве бас-буффа, — пишет Гозенпуд. – Непосредственность, юмор, редкий талант, мощный голос определили его роль в качестве невероятного художника музыкального искусства. Среди его самых значимых достижений необходимо выделить образы Лепорелло, дона Паскуале, Бартоло. Все сценические роли Лаблаша, по многочисленным свидетельствам его современников, поражали своей жизненной силой и правдивостью.

Таковым был и его Лепорелло – добродушный и наглый, вечно недовольный, трусливый и дерзкий. Он очень увлекал публику как актер и певец. В роли Бартоло Лаблан не подчеркивал его отрицательных сторон. Он был трогателен и смешон, а не завистлив и зол. Вероятно, на такой трактовке смогло сказаться воздействие старой традиции, которая исходит от «Севильского цирюльника».  Основным качество персонажа, который создал артист» было удивительное простодушие».

Лаблаш и уникальным чувством стиля исполнял музыку французскую, итальянскую и немецкую, нигде не шаржируя и не утрируя, являя собой особенный пример художественного стиля и чутья.
Скончался он 23-его января 1858-ого года.