Великий альбом Sabbath ( 2014-08-11 )

О том, как создавался этот альбом, по праву входящий во все музыкальные энциклопедии, написано очень и очень много. Секретов в этом смысле практически никаких нет. Настоящие фанаты знают все факты, связанные с записью альбома «Vol. 4″. Более того, множество мелочей были не только тщательно описаны критиками, но и мифологизированы до невозможности. Тем не менее, человек всегда хочет докопаться до правды, особенно, если речь идет об истории создания такого эпохального альбома. Оззи Осборн в автобиографии пишет о том, что творилось во времена семидесятых, когда Black Sabbath были настоящими королями сцены.

Как это было…

Он пишет о том, как в летние дни 1972 г. они отправились на Американский континент, чтобы заняться новой пластинкой. Ожидалось, что ее названим станет Snowblind, в переводе как «слепец из-за кокаина». Конечно, такой выбор не был случайным, он был связан с пагубной привычкой членов британского коллектива. Осборн пишет, что принимал огромное количество наркотика ежедневно, ему приходилось перебивать его травкой, чтобы его сердце смогло выдержать настолько сумасшедшую нагрузку.

Рок-звезда вспоминает, что им не требовалось покидать свою резиденцию, чтобы удовлетворить свои потребности. Группе доставляли девочек, наркоту, еду, самую разную выпивку. Ежедневно музыканты выпивали по ящику бухла и вынюхивали по миске кокса. Помимо того, все поместье было усыпано девочками в купальниках, которые тоже были под кайфом.

По мнению Оззи, этот альбом — лучший в истории Sabbath. Но представителям компании звукозаписи идея с названием не показалась удачной. После безуспешных уговоров музыкантам пришлось поменять столь громкое название на известный всем сегодня «Vol. 4″. Записывался легендарный альбом на территории голливудской студии Record Plant. Несмотря на то, что продюсеры были недовольны, в альбоме присутствует благодарность белому порошку. Например, на обложке есть строчка, в которой музыканты благодарят компанию Кокса Кола.