Творчество и жизнь Тито Скипа ( 2013-01-18 )

tito-skalaТито Скипа появился на свет 2-ого января 1889-ого года в южной части Италии, в городке под названием Лечче. Мальчик еще с раннего детства увлекался пением. Уже в возрасте семи лет Тито выступал вместе с церковным хором.

Чуть позже Скипа обучался оперному искусство в Милане у знаменитого вокалиста преподавателя Э. Пикколи. Он помог своему воспитаннику провести в 1910-ом году дебют на сцене Верчелли в роли Альфреда в оперном произведении «Травиата». В скором времени Тито перебрался в итальянскую столицу. Концерты в «Костаци» принесли начинающему артисту невероятный успех, что открывает дорогу в самые крупные зарубежные и отечественные оперные театры.

В 1913-ом году Скипа провел выступления в Бразилии и Аргентине.
В 1919-ом году Тито переехал в Соединенные Штаты Америки. Он стал работать солистом Чикагского театра оперы, где пел в период с 1920-ого по 1932-ой год. В то же время он активно гастролировал по европейским странам и в некоторых городах Америки. С 1929-ого года Тито провел несколько выступлений в легендарном театре «Ла Скала». В ходе этих гастрольных выступлений певец встретил большое количество известных музыкантов, исполнял роли во многих спектаклях под руководством самых известных дирижеров.

Приходилось Скипе выступать на одной сцене и с некоторыми известными вокалистами того периода.  Встречи с известным Шаляпиным смогли оставить неизгладимое впечатление на Тито.
В 30-ые годы Тито находился в зените своей славы. Ему поступило приглашение работать в «Метрополитен—опера», где в 1932-ом году с большим успехом состоялся его дебют в оперном произведении «Любовный напиток». В Нью-Йорке певец выступал вплоть до 1935-ого года. Еще один концертный сезон он выступал в театре «Метрополитен-опера».

В 1957-ом году Тито приехал с гастролями в СССР, выступив в Ленинграде, Риге и Москве. В то же время он стал председателем жюри конкурса вокалистов Шестого Всемирного фестиваля студентов и молодежи в Москве.

В 1962-ом году исполнитель совершил свое заключительное гастрольное турне по Соединенным Штатам Америки. Скипа скончался 16-ого декабря 1965-ого года в Нью-Йорке.

Известный итальянский музыковед по фамилии Челетти утверждает, что этот талантливый исполнитель смог сыграть существенную роль в истории театра оперы Италии, своим творчеством оказав огромное влияние на вкусы слушателей, на творчество многих коллег певцов.