Что такое рок- музыка и ее польза для человека ( 2014-10-26 )

Очень многие задаются вопросом, а, что собой представляет рок-музыка, какие цели ею преследуются и как она может воздействовать на людей? Затратив некоторое время на поиск в интернет сети ответы на все эти вопросы найти, конечно же, можно, но ведь так не хочется тратить свое время. Постараемся вкратце описать современную роль рок-культуры в нашей жизни.

Как, наверное, и любое течение в музыке или литературе, рок обладает присущими только ему, уникальными особенностями и временными границами. В рок-музыке имеется множество направлений, от, всем известного рок-н-ролла, до симфорока. Основное, что отличает рок от остальных музыкальных направлений, это четко выраженный, довольно жесткий и непрерывный ритм.

Влияние рока на человеческое сознание

А теперь о влиянии, оказываемом роком на нас. Достаточно большое количество людей, независимо от возраста, считают, что практически все представители рок-музыки подвержены вредным привычкам, как минимум алкоголизму, ну и как максимум – наркомании.

Естественно, на пустом месте такое мнение возникнуть не могло, действительно, во время расцвета рока практически во всех группах этого направления можно было найти хотя бы одного участника, подверженного этим порокам. Однако многим знаменитым музыкантам, представляющим рок, удалось справиться со своими зависимостями, а некоторые вообще никогда не проявляли увлечения этими пороками. Но стереотип уже сложился, и отойти от него достаточно сложно.

Воздействие рока, как и любого другого искусства, на человека, несомненно, присутствует. При этом следует отметить, что это воздействие намного сильнее, чем, к примеру, балета. Ученые проводили достаточно массовые исследования, направленные на изучение физического и психического воздействия рока. Многие специалисты сходятся во мнении, что рок оказывает отрицательное влияние на организм.

Установлено, что присутствуя на рок-концерте, человек рискует потерять самоконтроль и оказаться в своеобразном трансе. Обнаружено также и воздействие рока на органику. Удивительно, но сырое яйцо может за полчаса пребывания в сфере влияния рок музыки попросту свариться, а если возле источника рок музыки замораживать воду, то происходит нарушение структуры и льдинки получаются с очень грубым рисунком.

Однако это не мешает слушать именно рок музыку огромному количеству молодежи. Признано, что рок помогает справляться с определенным давлением общества в переходный период.