Жизнь и творчество Анджелики Каталани ( 2013-01-25 )

kataliniАнджелика Каталани – по-настоящему удивительное явление в сфере вокального творчества. «Чудом природы» назвал яркую исполнительницу знаменитый Паоло Скюдо за ее особенное мастерство. Каталани появилась на свет 10-ого мая 1780-ого года в итальянском городе Губбио.

Еще с раннего детства Анджелика Каталани обладала превосходным голосом. Ее отец доверил воспитание дочери знаменитому дирижеру по имени Пьетро Моранди. После этого, пытаясь каким-либо образом облегчить бедственное положение своего семейства, отец определил 12-летнюю девочку в монастырь под названием «Санта-Лючияя». В него в течение пары лет большое количество прихожан приходили только для того, чтобы услышать ее удивительное пение.

После возвращения в родной дом Анджелика отправилась в далекую Флоренцию, чтобы обучаться у знаменитого сопраниста по имени Луиджи Маркези. Это известный сопранист счел попросту необходимым поделиться с талантливой ученицей своим невероятным искусственном различного рода вокальных украшений. Каталани оказалась очень способной и трудолюбивой ученицей, и в скором времени перед публикой предстала виртуозная и одаренная певица.

После продолжительной гастрольной жизни Каталани решила покинуть оперную сцену. Последнее концертное выступление артистки прошло в 1828-ом году в городе Дублин.

После этого в собственном доме во Флоренции она учила искусству пения юных девушек, которые готовили себя к театральной карьере. В это время она пела исключительно для друзей и знакомых.

Красота от природы, легкость, сила, необычайная и удивительная голосовая подвижность, диапазон которой располагался до ноты «соль» 3-е октавы, предоставили все основания утверждать об Анджелике, как об обладательнице одного из наиболее совершенных голосов.

Анджелика была невероятным виртуозом и именно этой особенностью собственного искусства она смогла завоевать всеобщую популярность. Разнообразные вокальные украшения она «плескала» с необычайно щедростью. У нее прекрасно получались, как и более младшему музыканту-современнику тенору Рубини и некоторым другим талантливым и известным исполнителях того периода, контрасты между пленительным mezza voce и энергичным forte.

В особенности слушатели поражались феноменальной быстротой, чистотой и свободой, с которой исполняла Анджелика хроматические гаммы, вниз и вверх, делая своеобразную трель на каждом тоне.