Творчество и жизнь Ши Пэйпу ( 2012-12-08 )

77Ши Пэйпу появился на свет 21-ого декабря 1938-ого года. Отец его работал в училище преподавателем. Мама также занималась преподаванием. Ши рос в городе Куньмин, где изучил французский язык и закончил Куньминский университет.

К семнадцати годам Ши смог получить небольшую известность и в качестве артиста Пекинского оперного театра; в двадцать лет он создал несколько оперных пьес на пролетарскую тему, входил в состав Союза пекинских писателей.

На празднике Рождества в 1964-ом году Ши встретил 20-летнего дипломата Бернара Бурсико. Вскоре Ши и Бурсико подружились. Когда об их отношениях узнали некоторые спецслужбы Китая, они сказали, чтобы Бурсико им передавал посольские документы. Всего за период работы Бурсико на территории Пекина и Улан-Батора, он смог передать порядка пяти сотен важных докумнтов.

«Я не имел даже никакого понятия, что мой товарищ Бурсико передавал документацию властям Китая, и в особенности некому господину Кань, с которым он проводил в мое отсутствие встречи в моем доме в Пекине. Он не говорил мне об этом. Вероятно, он проводил с ним встречи, а тот ему сообщал о Председателе Мао».

Эта история стала достоянием общественности. В 1986-ом году Бурсико и Ши были приговорены властями к шести годам тюремного заключения за шпионаж.  В апреле 1987-ого года Ши помиловали «из-за недостаточности и глупости дела» президентом Миттераном в процессе попыток наладить отношения с КНР. В качестве яркого примера недостаточности материалов приводили переданное сообщение о том, что, к примеру, Драматический театр Улан-Батора ставит оперное произведение «Кармен» и нуждается в костюмерах и художниках. После того, как Ши освободили, он остался в Парижже и играл в оперном театре. Скончался Ши 30-ого июня 2009-ого года.

В 1988-ом году известный драматург из Америки по имени Д. Хуон создал пьесу под названием «М. Баттерфляй». В ней присутствовал некий намек на «Мадам Маттерфляй» авторства Пуччини, в которой известный китайский шпион и оперный певец Сунь Лилинь воплощает судьбу легендарного Ши. В российском варианте спектакля по этому оперному произведению, который был поставлен в 1992-ом году Р. Виктюком, заглавную роль исполнил оперный исполнитель Эрик Курмангалиев. В 1993-ем году известный Дэвид Кроненберг смог экранизировать эту уникальную пьесу («Восточная страсть». Главную роль в экранизации исполнил Дж. Лоун.