Творчество и жизнь Надежды Обуховой ( 2013-03-06 )

obuhovaНадежда Обухова появилась на свет 6-ого марта 1886-ого года в городе Москва, старинном семействе дворян. Ее мать рано скончалась от чахотки. Отец, Андрей Трофимович, значимый военнослужащий, который постоянно был занят служебными делами, отдал детей по матери на воспитание деду. Адриан Семенович воспитывал своих внуков в деревне, которая находилась в Тамбовской губернии.

После того, как дед потерял свою дочь и супругу, он очень сильно боялся, как бы и его внучки не заболели туберкулезом, и по этой причине в 1899-ом году перевез девочек в Ниццу.

После кончины дедушки Анна Андреевна и Надежда Андреевна вернулись на свою родину. Дядя Нади занимал в то время место управляющего оперными театрами. Он тогда обратил особое внимание на уникальные вокальные качества своей племянницы и на ее любовь к театру. Он всячески поспособствовал тому, что в начале 1907-ого года Надя была принята в Московскую консерваторию.

До 1916-ого года талантлива исполнительница смогла поступить в знаменитый Большой театр, она много выступала по стране. В феврале состоялся дебют Обуховой с партией Полины в оперном произведении «Пиковая дама» в стенах Большого театра.

12-ого апреля 1916-ого года Надежду включили в состав исполнителей спектакля «Садко». С первых мгновений певица смогла передать человечность и теплоту образа, так как это отличительные черты ее творческого таланта.

Надежда покинула оперную сцену в 1943-ем году. Она с таким же большим успехом занялась концертной деятельностью. В особенности она была активна в период с 40-ые по 50-ые годы.

Век вокалиста обычно короток. Однако Обухова и в 75-летнем возрасте постоянно выступала в камерных концертных выступлениях и поражала публику душевностью и чистотой уникального образа своего меццо-сопрано.

3-его июня 1961-ого года в Доме актеров прошло сольное концертное выступление Надежды Обуховой, а 26-ого июня в этом же месте она исполнила в концерте целое отделение. Это концертное выступление казалось настоящей лебединой песней Обуховой. Уехав на отдых в Феодосию, она скоропостижно умерла там 14-ого августа.

Стоит также отметить, что Надежда Обухова смогла завоевать такую же славу оперной певицы, как и камерной. Она исполняла самые разные произведения – от народных композиций и старых романсов до трудных классических романсов западных и русских композиторов. Надежда Обухова оставила яркий след в оперном искусстве.