Творчество и жизнь Сергея Лемешева ( 2013-01-28 )

lemeshevСергей Лемешев появился на свет 10-ого июля 1902-ого годав деревне Старое Князево в бедном семействе крестьян. Его мать одна тянула троих детей, так как отец отправился на заработки в город. Уже в возрасте восьми лет Сергей всячески помогал своей матери: сторожил скот, молотил хлеб. Намного больше ему нравилось собирать грибы и ловить рыбу.

Весной 1914-ого года он по старой традиции отправился на заработки в город, но в скором времени он вернулся обратно в свою деревню из-за начала Первой мировой войны.

В 1921-ом году Лемешев сдал экзамены в консерваторию Москвы. Окончив ее начинающий исполнитель проводил выступления в Харбине, Свердловске и Тбилиси. Александр Пирогов, который однажды приехал в грузинскую столицу, услышав Сергея, посоветовал ему попробовать себя в Большом театре, что Лемешев и сделал.

В скором времени имя Сергея получило огромную известность. Поклонницы певца составляли огромную армию, которая беззаветно предана своему кумиру. Популярность Лемешева еще больше возросла после того, как им была исполнена роль Пети Говоркова в киноленте под названием «Музыкальная история». Замечательный фильм, и, несомненно, его большому успеху определенно поспособствовало то, что в нем принимал участие известный певец.

У Лемешева был голос удивительной красоты, уникального тембра. Но только на таком фундаменте он вряд ли смог добиться такой огромной популярности и признания. Он является прежде всего художественной натурой.

Существует у Сергея Лемешева и наиболее успешная роль – это образ Ленского. Партию из оперного произведении «Евгений Онегин» он исполнил более пятисот раз. Эта роль очень подходила к поэтическому облику знаменитого тенора. Тут присутствует его сценическое и вокальное обаяние, безыскусная ясность и проникновенная искренность, которые покоряли многочисленную публику.

С певцом постоянно встречались и в концертных залах. Его программы характеризовались огромным разнообразием, но зачастую Сергей обращался к русскому классическому музыкальному творчеству, отыскивая и открывая в нем невиданные красоты. Лемешев часто исполнял русские народные музыкальные композиции. И пел их очень душевно и трогательно, с национальным размахом. Сердечность – это самая яркая черта таланта Лемешева в момент исполнения народных песен.

После завершения карьеры он руководит Оперной студией Московской консерватории. Скончался Сергей Лемешев 26-ого июня 1977-ого года.