Творчество и жизнь Тоти Даль Монте ( 2013-01-07 )

monteТоти Даль Монте появилась на свет 27-ого июня 1893-его года в небольшом городке под названием Мольяно-Венето. Отец его был школьным преподавателем и главой провинциального музыкального оркестра. Во главе с ним Тоти уже с 5 лет играла на роле и отлично сольфеджировала.

В скором времени вся семья перебралась в Венецию. Молодая Тоти стала часто ходить в театр оперы «Фемиче, где смогла впервые услышать оперные произведения — «Паяцы» и «Сельскую честь».

В Венецианскую консерваторию Тоти смогла поступить в качестве пианистки, обучаясь у известного маэстро Тальяпьетро, ученика самого Феруччио Бузони. После она начала обучаться у Барбары Маркизио.
Каждодневные занятия с Маркизио, большое упорство и желание, с которым работала начинающая исполнительница, дают отличные результаты. Уже летом 1915-ого года Тоти провела первое выступление в концерте, а в январе 1916-ого года подписала первый договор с театром «Ла Скала» с очень маленьким денежным вознаграждением, размер которого составлял 10 лир ежедневно.

С начала своей творческой карьеры Тоти проводила много гастролей по Италии, выступая в разнообразных театрах. В 1917-ом году она провела выступление во Флоренции, отыграв партию в оперном произведении «Stabat Mater». В мае того же года певица три раза выступала в Генуе в оперном произведении «Дон Паскуале», где смогла получить первый большой успех.

Даль Монте продолжала давать концерты и в период Второй мировой войны. По ее сообщению, она в период с 1940-ого по 1942-ой год была «между наковальней и молотом» и не могла полностью отказаться от запланированных выступлений в Лейпциге, Берлине, Вене, Гамбурге.
При первой же возможности певица переехала в Англию. После этого она обрела настоящее счастье, когда процессе лондонского выступления ощутила, что публику сильно захватывает удивительная сила музыкального искусства. В других городах Англии ее также тепло принимали.

В скором времени она отправилась в очередной гастрольный тур по Франции, Швейцарии и Бельгии. Вернувшись обратно в Италию, участвовала во многих оперных постановках, но в большинстве случаев – в «Севильском цирюльнике».

В 1948-ом году после крупных гастролей по Южной Америке исполнительница ушла с оперной сцены. Иногда она проводила выступления в качестве драматической актрисы. Много времени уделяла она и преподавательской деятельности. Скончалась Тоти 26-ого января 1975-ого года.