Билли Джоел ( 2014-08-04 )

 

Уильям Мартин Джоэл, которого все сегодня называют просто Билли Джоэлом, родился в Бронксе, девятого мая 1949 года. Если рассказать о нем очень коротко, то сейчас Джоэл пианист, автор и певец, исполнивший множество песен, входит в шестерку артистов, продавших наибольшее количество дисков за всю историю Американской эстрады. Успеха Джоэла на музыкальном поприще были отмечены шестью наградами «Грэмми».

Однако все начиналось отнюдь не так блестяще.

История успеха

Еврейская семья Джоэлов была довольно бедна. Отец трудился на электрическую компанию, но умел неплохо играть на пианино, поэтому, когда он был дома, частенько звучали классические мелодии. Как и многие еврейские дети, Билли начал заниматься музыкой очень рано, уже с четырех лет его начали обучать игре на клавишных. Попутно, борясь с жестокостью детей на улице, Билли некоторое время достаточно серьезно занимался боксом, однако сломанный в одном из боев нос послужил сигналом к завершению боксерской карьеры. Школьные успехи Джоэла были далеки от идеала. А приглашение в музыкальную команду «The Echoes» и вообще не предоставило времени на школьные занятия. Кстати, школу Джоэл закончить не удосужился.

Музыкальная деятельность продолжилась в коллективе «The Hassles», где Билли играл на клавишах до 1969 года. Однако впоследствии разногласия между участниками группы привели к тому, что Джоэл оказался в музыкальном тупике. Возникшая депрессия даже толкнула Билли на попытку самоубийства.

Пройдя курс лечения, Джоэл принимает волевое решение начать сольную карьеру и подписывает контракт с мелким центром «Family Productions». Намного позже, уже прославившись, Джоэлу с большим трудом удалось разорвать контракт, который был подписан на десять альбомов, пожизненно. Музыканту пришлось отчислять по одному доллару руководителям «Family Productions» с каждой проданной пластинки вплоть по 1987 года.

Записав несколько достаточно средних альбомов, в которых только единичные композиции привлекали внимание слушателей, Джоэл записывает альбом «The Stranger» (1977), состоящий почти полностью из одних шлягеров, и моментально признается хитмейкером американской эстрады. Следующий, записанный в 1979 году, альбом «52nd Street» только подтвердил приобретенный статус суперзвезды.

Завершающий студийный альбом Джоэл записал в 2001 году, и с того времени осуществляет только концертную деятельность. Однако и по сей день никто не сможет усомниться в звездности американского пианиста, певца и композитора.