Творчество и жизнь Паолины Лукки ( 2013-02-18 )

paolinaПаолина Лукка была рождена 25-ого апреля 1841-ого года в городе Вена, в бедном итальянском семействе. Она рано осиротела и пробивала дорогу в жизнь самостоятельно. Потому в юном возрасте Паолина не смогла обзавестись музыкальным образованием, она ограничилась короткими частными уроками, которые брала у венских преподавателей. Уже в пятнадцать лет она начала свою профдеятельность.

в 1850в 18в В 1850-ом году Паолина смогла впервые посетить Венскую придворную оперу на должности хористки. Это продолжалось в течение трех лет. Вокал ее заметно окреп, и вот очередное выступление «Вольного стрелка». В женском хоре запевала неподражаемая Паолина Лукка. Все зрители моментально ее заметили и оценили уникальное по красоте и изяществу сопрано неприметной певицы.

Но для столичной оперной сцены талант девушки находят недостаточным. Впрочем, небольшой театр в городе Оломоуц пользовался авторитетом и славой. Тут в 1859-ом году и стартовала ее грандиозная творческая карьера, начало которой связано с партией Эльвиры в оперном произведении «Эрнани» авторства великого Верди.

После этого последовал довольно выгодный договор и концерты в Пражской опере. Тут она смогла добиться большого успеха в оперном произведении «Гугеноты» и в опере «Норма». На превосходные вокальные данные артистки в 1861-ом году обратил внимание Джон Мейербер. По инициативе знаменитого композитора Лукка стала работать солисткой в берлинской Придворной опере.

Имея уникальное сопрано с диапазоном необычайной широты, она с огромной уверенностью справлялась со сложными партиями. «По складу своего творческого таланта, непосредственной выразительности эмоций и стихийному темпераменту, Паолина было очень близка к русской публике и оперному театру, — рассказывает Гозендуп, — ее девизом была драматическая правда. И если ее творческий успех в сфере оперного искусства немного уступал грандиозным достижениям знаменитой Патти, то след, которая она смогла оставить в памяти большого количества зрителей, оказался гораздо более ярким и глубоким».

Паолина довольно рано покинула оперное искусство. Это произошло в 1889-ом году, когда ей еще не исполнилось и 50 лет. На прощание ее многочисленные коллеги сделали ее почетным членом Придворной оперы Вены. Последние свои годы, уже покинув оперную сцену, Паоллина Лукка полностью посвятила себя преподавательству. Скончалась легендарная исполнительница 28-ого февраля 1908-ого года.