Как улучшить умственную работоспособность? ( 2015-07-03 )

3_umstvennoerazvitiepodrostkov_1Люди творческих профессий должны держать свой мозг в тонусе. Однако сумасшедший темп современной жизни и постоянные стрессы способствуют его перегрузке. Это в свою очередь вызывает слабость, раздражительность, снижает внимательность и общую работоспособность. Невозможность сосредоточиться и рассеянность не дают полностью раскрыть свой потенциал и показать максимальные результаты. При этом не существует какого-то чудодейственное способа, решающего сразу все эти проблемы в одно мгновение. Работать над собой нужно систематически, учитывая каждую деталь. Возможно, на вас влияет смена сезонов или недосыпы. Тогда пересмотрите свой режим. Если не успеваете плотно позавтракать, то воспользуйтесь, например, такой услугой как обеды в офис. Каждый знает о вреде регулярного недоедания и нехватки энергии. Кто-то сетует на загруженность, кому-то якобы не хватает времени или средств. Однако этот сервис позволяет трудиться практически безотрывно, не теряя продуктивности. Просто оформите заказ и вы получите вкусный и питательный набор блюд прямо к себе в кабинет. Другими словами, выход всегда есть, но само собой ничего не произойдет.

Что улучшает работоспособность мозга?

Для улучшения работы мозга придерживайтесь ряда правил. В этом нет абсолютно ничего сложного, главное – не ленитесь и следуйте несложным рекомендациям:

  1. Тренируйте память и мышление. Для этого решайте различные загадки и головоломки, играйте в обучающие игры и выполняйте специальные упражнения. Очень помогает изучение иностранных языков, заучивание песен и стихотворений. Кроме того, старайтесь прибегать к помощи различных девайсов лишь в случае крайней необходимости. Считайте небольшие числа в уме, самостоятельно прокладывайте маршруты и так далее.
  2. Особого внимания заслуживает питание. Это источник необходимых витаминов и минералов. В вашем рационе должно быть достаточно жиров и углеводов. Налегайте на овощи, фрукты, морепродукты, бобы и орехи. Следите и за тем, что вы пьете. Не самой лучшей идеей является регулярное употребление крепкого кофе. Куда полезнее простая вода. По желанию добавьте туда лимон, сок которого способствует улучшению памяти и концентрации. Не голодайте. Если не успеваете поесть дома, закажите еду прямо в офис. Сегодня это очень популярный сервис, а его стоимость вас приятно удивит, ведь это ничуть не дороже, чем закупка продуктов в супермаркете. Зато всё будет свежим и вкусно приготовленным. Кроме того, это предоставляет шанс не терять драгоценное время на дорогу до ближайшего кафе или столовой, проведя его в спокойной обстановке с коллегами. Но не стоит и переедать. Наверняка многим знакомо чувство вялости, желания вздремнуть после плотной трапезы. Разумеется, продуктивность в таком состоянии ощутимо снижается.
  3. Больше читайте. Это развивает воображение и аналитическое мышление. Главное избегать желтой прессы и другого бульварного чтива, подобная информация вряд ли пойдет вам на пользу. А вот легкая развлекательная литература вполне уместна, поскольку позволит немного расслабиться и передохнуть.
  4. Хорошо отдыхайте и высыпайтесь. Разумеется, не у всех есть возможность регулировать собственные выходные и перерывы. В таком случае их следует проводить максимально эффективно. Особенно полезно проводить свободное время на свежем воздухе, насыщая сосуды кислородом. Что касается сна, то его нехватка приводит к быстрому переутомлению и вялости. Ложитесь пораньше и четко соблюдайте режим.
  5. Откажитесь от вредных привычек. Вместо этого займитесь спортом или прочей физической активностью. Не обязательно ходить в зал или записываться в секции. Даже простые упражнения и зарядка улучшат циркуляцию крови и состояние сосудов.
  6. Попробуйте создать благоприятную обстановку. Если вы привязаны к офису, то хотя бы организуйте рабочее пространство. Дома можно и вовсе подобрать цветовую гамму комнату, воспользоваться эфирными маслами и даже поставить на фон ненавязчивую музыку. Всё это снимает стресс и позволяет сфокусироваться на своей деятельности.

Умственная деятельность порой утомляет гораздо сильнее физической. И многие упускают это из виду, ошибочно полагая, что она не требует специальной подготовки. Поэтому меняйте свой подход и уделяйте больше внимания отдыху и тренировке ума. Тогда у вас всё обязательно получится!


Хотите повысить умственную работоспособность