Обувь для бальных танцев ( 2015-07-14 )

viciebskaja_sniazhynka_20120122_07_450x300_detiНоги для танцора так же важны, как и скрипка для музыканта. Некачественная обувь может нанести не только вред здоровью, но и испортить внешний вид. Ее выбор зависит от назначения: для тренировок, спортивных, современных, народных танцев, джазовки. Для бального стиля необходимы специальные туфли для танцев типа стандарт или латина.

Отличие бальной обуви

Танцевальная обувь должна иметь мягкую подошву, плотно прилегать к ноге, в меру скользить по паркету и быть удобной.

В европейской программе движения начинаются с пятки, т. е. каблука, движение направлено по шестой позиции, отсутствует понятие «на пальцах», стопа не должна выгибаться. Поэтому супинатор в данном случае помогает показать правильную технику.

    Танцевальные туфли типа «Стандарт»:

  1. Мужские – изготавливают из натуральной черной лаковой кожи или нубука на низком каблуке.
  2. Женские – выполняются в форме «лодочки», каблук 5-8 см с накаблучником из полиуретана. Материалом может служить кожа, нубук, атлас, сатин или парча.

В латиноамериканских танцах движения выполняются с носка, в связи с чем супинатор короче, чем в стандарте, а каблук выше. Но танцевать обычный вальс в них неудобно и «разбалтываются» короткие супинаторы быстрее.

    Танцевальные туфли типа «Латина»:

  1. Мужские – черный кожаный, нубуковый или замшевый верх, высота каблука 4-5 см, обязательно укороченный супинатор.
  2. Женская латина изготавливается из тех же материалов, что и стандарт, каблук при этом выше, из-за чего обувь быстрее разнашивается. При выборе «латины» необходимо убедиться, чтобы большой палец не выступал за край подошвы.

Некоторые танцоры не могут подобрать удобную для себя пару, тогда оптимальным будет шить обувь на заказ. В таком случае вы самостоятельно сможете выбрать модель, материал, цвет, а мастер подберет нужную колодку и полноту, но срок выполнения заказа около месяца.

Жизнь у танцевальных туфель коротка – до 2-3 месяцев, все зависит от интенсивности тренировок и выступлений, поэтому желательно иметь несколько пар.

И помните, неудобная обувь не только мешает достичь танцевального мастерства в технике, но и может стать причиной различных заболеваний, таких как бурсит, артроз, искривление формы пальцев, плоскостопия. Ноги испытывают колоссальную нагрузку и стоит подходить к выбору обуви самым тщательным образом, в том числе и в повседневной жизни.