Как выбрать памятник? ( 2016-02-07 )

kak-vyibrat-pamyatnik-8Подобный вопрос рождается в голове каждого человека, кто решил заказать памятник. Предварительное знакомство с ассортиментом у различных производителей может вызвать негативные ощущения из-за высоких цен. К сожалению, изготовление памятников действительно является дорогостоящим процессом. Однако существуют определенные хитрости, которые помогут вам сделать правильный выбор и позволят сэкономить часть денег.

Лучший вариант не всегда самый дорогой

На сегодняшний день ритуальные памятники изготавливаются из следующих материалов:

  • гранит;
  • мрамор;
  • гранполимер;
  • базальт;
  • каменная крошка.

Объективно лучшим из всех описанных вариантов является гранит. Для начала вам стоит определиться с типом этого камня и его расцветкой. Этот материал сам по себе очень прочный и надежный. Его качество не зависит от места добычи. Гранитный памятник устойчив к температурным перепадам, гарантируя тем самым свою долговечность. Также вас поразит спектр возможных цветов. Гранит может быть белым, красным, синим, зеленым, в крапинку.

Определитесь с размерами и формой изготавливаемой стелы. Главная функция надгробия – увековечить память о ком-либо. Поэтому конструкция должна быть максимально стойкой. Чем проще будет форма камня, тем надежнее и устойчивее окажется стела. Тем более, что это один из вариантов сэкономить на стоимости памятника.

После заказа понравившегося вам надгробья, необходимо позаботиться об его установке. Дополнительно с этим можно поставить ограду, скамейки, облагородить участок плиткой или цветным гравием.