Что нужно знать о черноземе? ( 2016-07-07 )

luxfon.com_11280

Чернозем – это богатая и плодородная почва, которая считается одной из главных гордостей нашей страны. С древних времен его характеристики широко известны, и по сей день не существует никакого другого материала, который обладал бы аналогичными свойствами. В природе чернозем формируется в течение долгих лет, и создавать его искусственным путем ученые пока не умеют. Так какими же преимуществами он обладает?

Достоинства чернозема

В такой почве находится масса всевозможных питательных элементов. Чернозем может иметь комковую или зернистую структуру, в нем есть немало кальция и всевозможных ценных микроорганизмов. Стоит отметить, что он довольно плотный, потому если вы планируете посадить растение со слабой корневой системой, то нужно обогатить его песком, торфом либо компостной смесью.

Если взять немного чернозема в ладонь и немного сжать, то вы увидите, что на руке останется жирноватый след. Свидетельствует это о высокой плодородности почвы, а также о достаточно высокой концентрации в ней гумуса.

Чернозем под дождями и лучами солнца не «спекается», как глинистые почвы. Пористость у него не такая высокая, как у песчаной почвы, но почва, в которой много гумуса, обеспечивает растениям максимальный комфорт. В черноземе культуры получают максимум кислорода и прочих питательных веществ. Именно в этом и заключается основное его преимущество.

В чернозем не нужно добавлять всевозможные удобрения, а урожай будет вас только радовать. Также он привлекает универсальностью, поскольку подходит практически для всех культур, а по качествам и свойствам считается лучшим, что и делает его популярным.