Как помыть сантехническое оборудование от ржавчины ( 2016-11-21 )

1473511223_4955_big

Практика показывает, что ржавые пятна из-за их стойкости и трудновыводимости удаляются довольно сложно. Для избавления от ржавчины понадобится выбрать оптимальный способ очистки и использовать специальные средства. Здесь все зависит от давности данного вида пятен и материала, на котором возник этот эффект.

Ныне существует возможность выбора средств для устранения ржавчины. Однако их использование требует аккуратности, поскольку многие из таких препаратов отличаются высокой агрессивностью. В частности, данные составы содержат абразивные вещества, кислоты и моющие компоненты. Помимо этого, можно попробовать избавиться от ржавчины с помощью народных средств. В любом случае опытная хозяйка, для которой генеральная уборка квартиры выступает привычным делом, хорошо знает, как подобрать оптимальный метод борьбы с ржавыми пятнами.

Способы мытья сантехники

Устранить ржавчину на унитазе позволят жесткие щетки, наждачки и абразивные порошки. Однако такие методы являются довольно трудоемкими и при проявлении чрезмерного усердия способны вызвать повреждение поверхности.

Убрать ржавые пятна можно с помощью кислотосодержащих составов. Они способны растворить налет, но здесь имеется определенное предостережение. Высокая агрессивность таких средств требует только их периодического применения. Если стоит задача чистить сантехнику регулярно, то данные препараты в этом случае не подходят.

Хорошим методом является нанесение виннокаменной кислоты (20% раствор), после чего сантехника протирается мочалкой, смоченной в нашатыре.

Когда имеет место сильное загрязнение, то решить эту проблему поможет соляная кислота. Последняя наносится на сухую поверхность, а затем оставляется примерно на 20 минут. Далее надлежит промыть сантехнику большим объемом воды. В ходе выполнения данной процедуры хозяйке стоит соблюдать осторожность. Для этого ей понадобится облачиться в резиновые перчатки и надеть защитные очки.

Если поставлена задача избавить сантехническое оборудование, сделанное на основе натурального камня либо фаянса, от ржавых пятен, то можно воспользоваться смесью перекиси и нашатыря. Этот состав надлежит нанести на загрязненный участок и выдержать несколько часов. После этого поверхности сантехники хорошо промываются чистой водой.

Эффективным народным средством для устранения ржавчины выступает рыбий жир, которым покрывают данное пятно. Далее надлежит выждать несколько часов и смыть состав мыльным раствором.

Таким образом, избавить сантехнику от ржавчины доступно многими методами. Выбрать оптимальный из них можно опытным путем или же стоит обратиться к соответствующим специалистам.