Квартиры на вторичном рынке ( 2017-08-15 )

357726Покупка жилья связана с тратой большой суммы накопленных или кредитных средств, что привлекает внимание аферистов и мошенников. Специалисты по недвижимости дают несколько советов, как обезопасить сделку и не стать жертвой обмана, заключая договор купли-продажи на вторичном рынке.

«Подводные» камни

На рынке вторичной недвижимости можно столкнуться с действиями мошенников, аферистов, недобросовестных продавцов. В итоге покупатель остается без денег и без квартиры.

От сделки лучше отказаться, если:

  • Стоимость квартиры вторичного рынка явно занижена;
  • Происходила частая смена собственников на протяжении последних 2-5 лет. Даже специалистам будет сложно разобраться с правами третьих лиц, претендующих на собственность;
  • Купля-продажа производится по доверенности от владельца. Документ часто подделывают преступники, не имеющие на представление интересов владельца никакого права;
  • Продавец просит указать в договоре меньшую сумму. В процессе сделка отменяется, а покупателю возвращается сумма, прописанная в документе;
  • Владелец не готов представить какие-либо документы по жилью.

Условия безопасности

Чтобы обезопасить покупку квартиры на вторичном рынке, следуйте простым правилам:

  1. Приобретайте только юридически чистые «квадраты». Проверьте, что на жилье нет претендентов среди третьих лиц – бывших собственников, родственников. При сделке должны быть учтены интересы несовершеннолетних детей, прописанных в продаваемой квартире.
  2. Основное отличие вторичного жилья от новостройки в том, что его можно визуально осмотреть. Используйте эту возможность, внимательно изучая все особенности планировки, технические нюансы. Сравнивайте увиденное с тем, что прописано в документах.
  3. Техническая экспертиза не является обязательным условием. Однако, заказав ее, вы удостоверитесь в качестве покупаемой недвижимости. При исследовании специалисты изучат состояние стен и межкомнатных перегородок, коммуникаций с фиксацией выявленных дефектов. На основании выписки с продавцом можно говорить о скидке или искать иной более качественный вариант.
  4. Сравнение данных БТИ и визуальной картинки покажет, есть ли в доме неузаконенная перепланировка.
  5. Справка с ЕИРЦ свидетельствует об отсутствии долгов по коммунальным платежам.
  6. Покупатель стремиться экономить на сделке и не обращается к посредникам. Однако агентство недвижимости, дорожащее своей репутацией, тщательно проверит документы на право собственности, юридическую чистоту сделки. Не гоняясь за прибылью, хороший специалист всегда отговорит от подозрительной покупки.

Обратившись в агентство недвижимости «АБСОЛЮТ-Сити», клиент может быть уверен, что специалист действует в его интересах. В штате сотрудников работают профессионалы с большим опытом, юристы. Грамотно составленный договор убережет от многих неприятностей. Комиссия за работу взимается в соответствии с заранее подписанным договором на оказание посреднических услуг.