Музыкальный слух: как его развить ( 2014-08-17 )

В последнее время все популярнее становятся различные тренинги, которые совершенствуют навыки и личностные характеристики. С их помощью можно не просто стать знаменитым и состоятельным бизнесменом, способным позволить себе приобрести меха, введя в поисковике запрос «норковая шуба купить интернет магазин», но и развить творческие способности, например, музыкальный слух. Рассмотрим подробнее вопрос о том, что такое музыкальный слух и как именно его можно совершенствовать.

Все о музыкальном слухе

Ученые уже давно установили, что музыкальным слухом называется способность воспринимать музыку, ее сочинять и исполнять в точности по нотам. У кого-то есть дар зарабатывать деньги, и он может легко позволить себе купить норковую шубу, у другого есть талант владеть голосом. Неужели музыкальный слух – удел избранных? Говоря о музыкальном слухе, мы подразумеваем максимальную тонкость восприятия не просто композиции, а ее отдельных элементов, ведь музыка также состоит из множества деталей. Между звуками существуют так называемые функциональные связи, и человек, обладающий слухом, ясно понимает ритм, мелодию, гармонию. Более того, существуют разные виды музыкального слуха, а не один, как принято считать.

Мы также хотим отметить, что музыкальный слух не является уникальным явлением и тем более исключительным даром от Бога: его можно развить, научившись петь и слышать музыку. Музыкальный слух – не удел избранных, это не редкая врожденная способность, а качество, которое можно и нужно развивать. Раньше слух был нужен человеку, чтобы выживать в окружающей среде, общаться с подобными себе существами. Коммуникация осуществлялась с помощью отдельных звуков, пока человек не научился говорить. Музыкальный слух – одна из разновидностей коммуникативных способностей. Можно выделить абсолютный и относительный музыкальный слух. Человеку со вторым типом, как правило, нужна настройка, чтобы воспроизвести мелодию.

Существует также мелодический слух. Под ним подразумевается способность слышать мелодию, понимая то, как она организована. Человек с таким талантом может воспроизвести музыку, словно он записывает ноты в своей голове. А есть и другие люди – они слышат аккорды, определенное сочетание звуков. Таким индивидам очень легко дается игра на музыкальном инструменте. Наверняка вам приходилось наблюдать, что у кого-то получается играть на пианино, а у кого-то – на гитаре, кто-то может петь, зато совсем не понимает, как играть на скрипке. Все эти различия связаны с видом слуха, которым обладает конкретный человек. Любой вид слуха обязательно стоит развивать.