Кубок Клубного ралли ( 2015-08-05 )

9

Главными персонажами четвертого этапа государственной гоночной серии Кубок Клубного ралли, прошедшего в конце июля в Бологом, стали братья Роман и Семен Прохоровы из Ленинградской области. После обидной аварии на первом же спецучастке, гонщики из поселка Севастьяново смогли отыскать в маленьком тверском городке новое лобовое стекло для своего Фольксвагена, наверстали упущенное время. На финальном допе братья отобрали у соперников лидерство в классе Клуб-Профи и даже смогли подняться на третье место в абсолюте! Впереди Прохоровых финишировали лишь два экипажа на полноприводной технике — москвичи Андрей Долгов с Андреем Лазаревым на Subaru и Максим Максимов с Михаилом Воробьевым на Тойоте.

В классе Клуб, отличающимся от зачета Клуб-Профи более скромными 1,5-миллиметровыми шипами, на Голубых озерах отпраздновали успех еще одни быстрые гольфоводы из-под Петербурга — Антон Гоишенков и Андрей Абрамов. А в группе Клуб-Стандарт, в отсутствие чемпиона серии москвича Андрея Плетенева, победу одержал экипаж Сергея Пушкова и Антона Смирнова из Ивановской области на ВАЗ-2109.

Первые тесты за команду Campos Racing провел в конце февраля оправившийся от травмы руки россиянин Виталий Петров. Два дня на французской трассе Paul Ricard пилоты серии GP2 осваивали машину в спецификации 2015 года. Дождливая погода в первый день позволила Виталию показать приличное восьмое время. Но назавтра, по сухому, пилот из Выборга показал пить 25-й результат, подробнее о результатах гонки тут, на сайте www.premierauto.ru, здесь опубликована детальная информация.

Второе и третье места по итогам Кубка страны также завоевали выходцы из картин-клуба. Серебро по итогам четырех этапов прибрал к рукам Василий Проскуряков из Тюмени, выигравший дебютную гонку сезона в Омске, а бронзу — Вячеслав Летунов, отличившийся в середине февраля на домашнем ипподроме в Кургане.

Тюменский ипподром, заменивший в программе Кубка России по зимнему треку в классе А-1600 в казанских Усадах, стал счастливым для екатеринбуржца Кирилла Ладыгина. Одержав 4 июля вторую победу в кубковом сезоне, многократный победитель страны по картингу и круговым гонкам вернул себе лидерство в турнире. А уже через несколько дней после соревнований в Тюмени стало известно, что екатеринбуржец стал обладателем Кубка досрочно — финал кубковой серии, запланированный на 8 июля в подмосковном Раменском, отменили из-за погоды.