Технический прогресс ( 2015-06-07 )

4

Технический прогресс смело набирает обороты  и уже нет такой отрасли хозяйственной или иной деятельности, которую он бы не затронул. Технический прогресс является «палкой о двух концах», так как новое оборудование, как правило, разрабатывается вне пределов отраслей, для которых оно предназначено и, как следствие, далеко не у всех организаций есть возможность увидеть новшества и те перспективы, которые открывает их внедрение.

На основании изложенного можно сделать заключение о необходимости чуткого реагирования организаций на все изменения, которые приносит технический прогресс. Аттестация рабочих мест проводит мероприятия по проверке условий труда и безопасности на предприятиях. Это позволит им вовремя отказаться от старых видов продукции и своевременно освоить новые, при этом оставшись конкурентно способными.

Особенно это касается тех предприятий, деятельность которых связана с высокими технологиями. Последние события показывают, что даже малейшее промедление с освоением новых видов продукции может привести предприятие к довольно ощутимым потерям.

Демографическая составляющая представлена целым перечнем факторов. Именно с их изучением в основном приходится иметь дело маркетологам, так как от них зависит спрос на продукцию предприятия. Демография представляет собой науку, изучающую население по численности, плотности, делению на группы по возрасту, полу, расе и другим признакам. Агентства недвижимости Белгорода часто пользуются этими данными для привлечения и наращивания своей клиентской базы.

Демографические факторы характеризуются численностью населения, его плотностью; территориальным размещением; возрастной структурой, рождаемостью, смертностью; количеством браков и разводов; этнической и религиозной структурой населения.

Если рассмотреть показатели, которые предоставлены в таблице, то можно увидеть, что в городе Белгороде Белгородской области демографическая ситуация является благополучной. Об этом говорит ежегодное повышение рождаемости на 5-6 %,увеличение с каждым годом притока жителей из других частей страны, которые приезжают для постоянного проживания, а также количества гостей города, проводящих отпуск в Белгороде и области. Экономические факторы также вызывают оптимизм в связи с ростом заработка местных жителей, который происходит практически во всех сферах, как производства, так и услуг, что приводит к росту покупательной способности населения. Природные факторы можно также оценить как благоприятные, так как средняя температура за год достаточно высока, что позволяет снизить затраты на отопление помещений, а летний сезон начинается в мае и заканчивается в сентябре, что также приводит к снижению затрат по эксплуатации и обслуживанию помещения.

Научно-технические факторы также влияют положительным образом, так как современное оборудование позволяет развивать и совершенствовать разные формы трудовой деятельности.


Предсказания провидцев. Технический прогресс