Устройство звукоснимателя электрогитары ( 2015-01-24 )

pervyjGibson

В конструкции электрогитары существует очень важный элемент, название которому — звукосниматель. Именно о нем мы сегодня и поговорим, поскольку именно благодаря звукоснимателю мы с вами можем наслаждаться звучанием гитары.

 

На звучании электрогитары сказываются многие факторы. Не стоит думать, что звукосниматель играет более важную роль, чем качество древесины, например. Без гармоничного сочетания всех элементов инструмента хорошее звучание невозможно.

 

Что же такое звукосниматель? Звукосниматель — это устройство, преобразующее колебания, которые возникают в тот момент, когда вы ударяете по струне, в электрический сигнал. Таким образом, выходной сигнал после прохождения через звуковые эффекты отправляется на усилитель, а уже оттуда выводится на динамики.

 

Звукосниматели делятся на два основных вида: пьезодатчики и электромагнитные звукосниматели. Последние чаще всего используются в электрогитарах и, в свою очередь, тоже делятся на два вида: сингл и хамбакер. Расскажем о каждом чуть подробнее:

 

Сингл (single) – звукосниматель для гитары, который имеет одну катушку. В конструкцию сингла входит 4-6 постоянных магнитов с общим количеством витков порядка 10 тысяч. Толщина проволоки — 0,06 мм. Синглу присущ чистый, теплый, довольно мягкий звук с высокой степенью четкости. Эти характеристики обеспечили ему широкую популярность, прежде всего — среди джазовых и блюзовых музыкантов. Но есть и неприятный момент: в отличие от хамбакера, на сингл могут влиять посторонние электромагнитные поля, из-за которых может возникнуть посторонний шум.

 

Хамбакер (Humbuker) — звукосниматель с двумя катушками, расположенными рядом или одна на другой, всегда включенными в противофазе. Данная конструкция дает возможность максимально минимизировать наличие шумов за счет усиления сигналов двух электромагнитных катушек, которые производят два абсолютно разных сигнала. Хамбакер дает более сильный и плотный звук, чем сингл, и часто используется, например, в рок-музыке.

 

Каждый вид звукоснимателя дает нам совершенно особенное и неповторимое звучание. Для того чтобы понять, какой подходит именно вам, стоит познакомиться с ними на практике.

 

Если вы все еще сомневаетесь, стоит ли учиться играть на электрогитаре, посетите один из открытых уроков в музыкальной школе Джем Скул! Профессиональные преподаватели не только развеют ваши сомнения, но и продемонстрируют свое виртуозное владение инструментом, что точно не оставит вас равнодушными!

 


Звукосниматель