Такелаж оборудования ( 2022-09-21 )

025415121Такелажные работы — это совокупность действий, направленных на поднятие различных грузов для того, чтобы их погрузить или наоборот, выгрузить. В отличие от всех остальных видов работ, связанных с погрузкой и разгрузкой, такелажные работы невозможно представить отдельно от специализированных механизмов, инструментов и устройств.

Промышленный такелаж

При перевозке оборудования или обновлении устаревшего оборудовании на более современное, любая компания сталкивается с проблемой монтажа и перемещением оборудования. То же самое касается расширения производства, открытия новых подразделений.

Если речь идет о доставке груза, то многие заказчики обговаривают монтаж оборудования с фирмой, которая занимается только доставкой. В результате грузчики занимаются установкой оборудования, не обладая специальными знаниями, навыками, не располагая специальными инструментами и устройствами, и конечно, не соблюдая элементарных требований техники безопасности.

Последствиями такой «экономии» может стать не только техническая неисправность неправильно установленного оборудования, но и человеческая жизнь!

Любое промышленное оборудование имеет сложное устройства, поэтому при демонтаже необходимо особое внимание уделить мелким деталям и запчастям. Одной из важных задач тут https://trans-city.su/uslugi/takelazhnyye-raboty/takelazh-stankov-i-oborudovaniya/ является тщательная и бережная упаковка всех деталей, после чего можно начинать перевозку с уверенностью в том, что установка оборудования пройдет удачно.

Процесс такелажных работ:

После оценки и подготовки соответствующих документов, заключается договор на Такелаж станков и оборудования.

В назначенный день на объект приезжает бригада такелажников, привозит необходимое оборудование. Перед началом такелажных работ обязательно производится инструктаж техники безопасности, делаем необходимые записи в журналах. Все сотрудники расписываются в журнале. Затем заполняем наряд-допуск к такелажным работам.

И только после выполнения всех этих процедур такелажники в специальной форме, обуви и касках приступают к осуществлению такелажных работ. Первым делом демонтируется техническая оснастка оборудования. При необходимости и по желанию заказчика производим упаковку и обрешетку станка. Затем вступают в действие домкраты. После того, как оборудование приподнято, подводим под него тележки, на которые опускаем оборудование и аккуратно выкатываем из цеха. При необходимости используем многотонные катки. Выкатив оборудование из цеха, наши специалисты с помощью крана, манипулятора, погрузчика ставят оборудование на платформу для последующей транспортировки к месту монтажа.