Выбираем кондиционер. Несколько советов ( 2017-01-23 )

originalЛюди — капризные существа — недовольны погодой практически постоянно. Слишком жарко или холодно, слишком сыро или сухо — было бы замечательно, если бы все эти проблемы могли разом решиться. Еще более замечательно то, что это действительно возможно – бытовой кондиционер непременно вас выручит. Подойти к выбору кондиционера необходимо обстоятельно: покупать первый же попавшийся под руку – очевидно, не наш вариант.

Различают два типа кондиционеров: сплит и моноблочные. Я покупала кондиционер в компании магазин Плаза на сайте http://www.plaza.kh.ua/climat/26220/. Моноблочные кондиционеры называются моноблочными, потому что состоят всего из одного блока. В свою очередь моноблочные кондиционеры объединяют в себе еще несколько групп, в числе которых оконные кондиционеры и мобильные.

Оконный вариант. Работают на охлаждение (хотя есть модели работающие еще и на обогрев). Безусловными достоинствами таких кондиционеров — низкая цена, простота монтажа. К недостаткам стоит отнести повышенный шум. Кроме того, размещение кондиционера в окне оказывается неудобным, так как снижает уровень освещения помещения.

Мобильные кондиционеры. При использовании этого вида кондиционера возникает необходимость выведения шланга на улицу, что является еще одним серьезным недостатком, помимо высокой цены и повышенного шума. Однако мобильные системы не нуждаются в монтаже, что делает их более удобными, чем оконные.

Сплит-системы отличаются от моноблочных устройств тем, что состоят из 2-х блоков. Компрессор устанавливают снаружи, что устраняет недостаток моноблочных кондиционеров — сильный шум.

Настенные сплит-системы хорошо подойдут для обогрева или охлаждения небольшого помещения. Сплит-системы выгодно установить в барах и ресторанах и других зданиях со сложной архитектурой.

Среди достоинств сплит-систем можно смело выделить низкий шум, возможность вентилирования помещения, а также удачный дизайн. Недостатком же являются высокие денежные расходы на покупку и монтаж сплит-системы.

Какой же кондиционер является хорошим? К хорошему кондиционеру непременно прилагается пульт управления, что делает эксплуатацию максимально удобной. Встроенный в хороший кондиционер таймер позволит вам определить временные границы работы кондиционера, а фильтры хорошего кондиционера очистят ваш дом от пыли и неприятных запахов.

Обычно наиболее важным фактором при выборе товара оказывается денежный. Однако, следует вспомнить знаменитую поговорку: «Скупой платит дважды» — и подумать, что вам действительно нужно: малофункциональный дешевый кондиционер сомнительной надежности или же кондиционер с массой возможностей для долгосрочного использования по внушительной цене.