Типы горелок и их особенности ( 2023-02-13 )

b5fdca9a4448e13e227429edcd0ab5a8

В зависимости от типа горелок, газовые конфорки бывают двух типов – с одной и двумя горелками. Конфорки с 1 горелкой используются, как правило, на малогабаритных газовом оборудовании. С двумя горелками – это уже полноценная газовая плита. Газовые конфорки в зависимости от формы делятся на три типа: круглые, овальные и квадратные. Круглая конфорка gorenje считается самой популярной, годится для всех типов плит. Овальные конфорки используются на некоторых моделях электроплит.

Газовые типы

Некоторые модели оснащены несколькими газовыми горелками. Это дает возможность приготовить блюдо сразу нескольким членам семьи. Кроме того, такие конфорки оснащены электроподжигом, который позволяет не пользоваться спичками, зажигалкой или зажимом. Зажигание осуществляется по нажатию кнопки. Такие конфорки не должны использоваться в качестве источника тепла в течение длительного времени. Поэтому они оснащаются автоматическим отключением подачи газа при затухании пламени.

В отличие от электрических, газовые конфорки являются более безопасными и практичными. Они не требуют подключения к электрической сети, их можно устанавливать в любом месте. Но, несмотря на все преимущества, такие конфорки имеют ряд недостатков. Например, они могут сильно шуметь, если в помещении недостаточно воздуха. Кроме того, газ требует постоянного контроля. Для установки газовой конфорки важно соблюдать требования безопасности. К ним относятся:

Нагрев может быть разным, в зависимости от режима работы: от быстрого до медленного. В первую очередь важно, чтобы газ поступал к конфорке, а потом уже к посуде. Для этого следует выбрать оптимальный режим подачи газа. Это можно сделать, ориентируясь на индикаторы. Обычно конфорка имеет 3 направления: верхний, нижний и боковой. Но некоторые модели могут быть оснащены несколькими режимами. Верхний дает максимальный нагрев, но при этом он используется редко.