Где и как используются телескопические гидроцилиндры ( 2021-03-30 )

1784412Многим из нас наверняка приходилось видеть как самосвал, выгружает содержимое своего кузова, поднимая его под углом почти в девяносто градусов. Так как вес груза достаточно большой, то для его поднятия необходимо приложить соответствующее усилие, и это сделать удается благодаря наличию телескопического цилиндра, который собственно и справляется с подобной задачей.

Такие же выдвижные цилиндры используются и в других видах погрузочной техники, где предполагается поднятие тяжелого кузова. То есть они выручают в тех ситуациях, когда важна компактность и при этом также необходим большой ход, обеспечивающий необходимое усилие. Особенности конструкции таковы, что гидроцилиндр телескопический состоит из нескольких секций, которые устанавливаются друг в друга.

В каких сферах используются телескопические гидроцилиндры

Для того чтобы произошло выдвижение необходимо соответствующее давление, ну а возвращение в исходное положение происходит уже вследствие гравитации, или же благодаря соответствующей нагрузке извне. Телескопические цилиндры бывают как одностороннего, так и двустороннего действия, но вот конкретно в грузовом транспорте используется, в основном, односторонний вариант.

Если определить сферы применения телескопических гидроцилиндров, то кроме грузовых автомобилей, они могут быть предусмотрены в конструкции специальной техники или дорожных машинах. Кроме того, подобные приспособления устанавливают на сельскохозяйственную технику, а также на некоторые виды станков. Телескопические гидроцилиндры устанавливают в грузовые лифты, которые также должны перемещать тяжелые грузы и для этого необходимо соответствующее усилие. Так что можно сказать, что сфера их применения достаточно широка и все это благодаря компактности и надежности в эксплуатации.