Триумф оперы «Князь Игорь» Юрия Любимова ( 2013-06-11 )

lubimovВосьмого июня стартовали премьерные показы оперы Александра Бородина в интерпретации Юрия Любимова, которые проходят при полном аншлаге. Не стало исключением и заключительное представление, все билеты на которое были распроданы задолго до начала.

Для максимального удовлетворения интереса к постановке легендарного режиссера Большой сделал широкий благородный жест — на собственном канале театра на популярном сервисе YouTube опера «Князь Игорь» транслировалась в прямом эфире. Французский телевизионный канал Mezzo так же удостоился этой чести, а российский канал Культура показывал нашумевшую постановку в записи.
На заключительном спектакле 95-летний мэтр присутствовал лично. По окончании постановки благодарная публика стоя поприветствовала режиссера. На первом премьерном спектакле зрители устроили Юрию Любимову продолжительную оглушительную овацию. Мастер не скрывал своей радости и удовлетворения. По словам Юрия Любимова в Большом его ждали несколько месяцев, пока он не оправился от болезни. После возвращения он не сорвал ни единой репетиции, работая ежедневно до 11 вечера. Режиссер  признался, что дважды ему пришлось заночевать в театре, где для этой цели руководством ГАБТ ему были предоставлены роскошные апартаменты. Отношение к себе руководства театра Юрий Любимов охарактеризовал как «душевное и трепетное».

Сокращенная версия оперы продолжительностью около трех часов на самом деле получилась красивой, лаконичной и относительно короткой. Никто из зрителей не покинул зал до окончания спектакля. Сам режиссер поведал журналистам о высокой требовательности к себе. С его точки зрения, его прочтение «Князя Игоря» достойно репертуара Большого театра.

После завершения премьерных показов оперы Юрий Любимов с сознанием выполненного долга отправится отдыхать в Италию. По его словам, врачи разрешили плавать, не слишком удаляясь от берега. При этом ветерану жанра категорически запрещено охотится за рыбой и нырять. На Апеннинах Любимов планирует задержаться до глубокой осени, и вернуться в Москву лишь к зиме.

В начале будущего года он намерен приступить к осуществлению очередного проекта — оригинальной опере-буфф «Школа жен» по произведению Мольера. Театр «Новая опера» уже подписал контракт на постановку спектакля с Любимовым. Музыку на его либретто в настоящее время пишет композитор Владимир Мартынов, который должен уже в сентябре представить готовое произведение. Премьерный показ спектакля запланирован на 20 мая следующего года.

12