Запрещенная рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» ( 2013-06-01 )

rok-operaКак сообщают информационные агентства, думские депутаты Ставропольского края предложили отменить оперный спектакль «Иисус Христос — суперзвезда» в столице края, чтобы не создавать повод для народных волнений.

Парламентарий Айдын Ширинов, один из инициаторов запрета, рассказал корреспондентам, что к нему обратилась общественная организация «Родительский комитет» с просьбой о запрете показа рок-оперы в Ставрополе. По словам депутата, лично он оперу не видел, однако если его избиратели переживают и протестуют против спектакля, то их необходимо поддержать. В крае достаточно проблем и других поводов для создания напряженности в обществе. Искусственно плодить их незачем.

Народный избранник так же пояснил, что инициатива о запрете мюзикла поддержана еще одним парламентарием Олегом Губенко. Причем они опираются на сообщения из Пятигорска, где буквально несколько дней назад опера была отменена, поскольку против выступила Церковь.

Музыкальное произведение раскололо краевую думу практически пополам. Часть депутатов назвала нарушением Конституции возможность такого запрета. По заявлению либерального демократа Антона Дубровского, если показ рок-оперы будет отменен, он лично направит по данному факту заявление в прокуратуру.

Представители Ставропольского драматического театра имени Лермонтова, на сцене которого должен состояться спектакль, сообщили, что не располагают сведениями об отмене выступления. Постановка рок-оперы запланирована на 20 июня. Её привезли на Ставропольщину артисты театра «Рок-опера» из Санкт-Петербурга.

В рамках гастролей петербургского театра 21 июня должно было состояться выступление в Пятигорске. Однако, как сообщили представители Пятигорского театра оперетты, где планировался спектакль, данная постановка была отменена еще в мае. Официальных сообщений по данному поводу опубликовано не было.

Как известно, рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда» в 1970 году написали Тим Райс и Эндрю Ллойд Уэббер. Год спустя она была поставлена на сцене. В октябре прошлого года труппе Санкт-Петербургской оперы попытались запретить постановку в Ростове-на-Дону, но безуспешно — прокуратурой области было вынесено решение о том, что демонстрация оперы прав и свобод граждан не нарушает и религиозные чувства верующих не оскорбляет. До этого весной 2012 года были отменены показы в четырех из пяти Белорусских городов.

12