Анна Нетребко примет участие в экономическом форуме ( 2013-06-07 )

annaОчередной XVII международный экономический форум начнёт работу в Северной столице с 20 июня. Традиционно он привлекает внимание, как экономистов, так и деятелей искусства. В этом году в экономическом форуме примет участие популярная оперная дива Анна Нетребко — своим выступлением она украсит культурную программу деловой встречи.

По информации организаторов ПМЭФ, концерт классической музыки, в котором примет участие Анна Нетребко запланирован в Царском Селе на 21 июня. Оперная певица выступит в сопровождении солистов балетной труппы Мариинского театра, под аккомпанемент симфонического оркестра.

Особое внимание на благотворительном концерте будет уделено детям с ограниченными возможностями, проходящим лечение в клинике имени Турнера. Представление начнётся в шесть часов вечера на плацу Екатерининского дворца.

Напомним, что Петербургский форум проходит под лозунгом «Перспективы глобальной экономики – это время решительных действий». Бизнес-форум предполагает несколько тематических направлений — «Глобальная повестка для устойчивого экономического роста», «Новые катализаторы изменений», «Россия в глобальной повестке» и «Беседы, меняющие мир – встречи с лидерами».

Предполагается, что необходимые элементы творческого разнообразия будут привнесены культурной программой, которая повысит эффективность работы форума.

Состав Приморского оперного театра еще не определен

До сих пор не названы имена солистов оперы театра оперы и балета Приморья. Предполагается, что они будут участвовать в церемонии открытия и в первом оперном спектакле. По мере наращивания репертуара будет увеличиваться и количество артистов. В общей сложности на вакантные должности солистов Приморской оперы претендуют более 150 человек.

На прослушивание в Петербурге собрались наряду с опытными вокалистами, вчерашние выпускники консерваторий и даже студенты. Некоторые специально приехали из стран постсоветского пространства. Было много претендентов из Академии молодых певцов при Мариинском театре, среди которых отборочная комиссия услышала феноменальные голоса.

По мнению худрука и главного дирижера дальневосточного театра Антона Лубченко, с такими солистами театр имеет шанс встать на одну ступень с лучшими оперными театрами страны.

Кроме Санкт-Петербурга, прослушивания ранее состоялись в Москве и во Владивостоке. Некоторые артисты были приглашены принять участие в международном конкурсе оперных вокалистов Competizione dell Opera, этап которого состоится во Владивостоке.

12