Конфликт в «Новой опере» ( 2013-05-28 )

newПо сообщению главы думской комиссии по культуре Евгения Герасимова, в столичный департамент культуры обратились за помощью артисты «Новой оперы» с просьбой о разрешении конфликта с руководителем театра Дмитрием Сибирцевым.

Ранее сообщалось о том, что Сибирцев, возглавивший театр в конце прошлого года, своим приказом изменил некоторые пункты положения о художественно-творческой коллегии. Это позволило лишить председательского кресла и снять с должности главного хормейстера театра — замдиректора по творческим вопросам Наталью Попович. Она является вдовой дирижера Евгения Колобова, создателя «Новой оперы», и фактически возглавляла театр в течение последних10 лет. По собственному желанию, написав заявление, театр покинула и правопреемница маэстро – его дочь Марфа, которая заведовала литературной частью.

В ходе заседания думской комиссии Евгений Герасимов сказал, что просьба коллектива театра передана в Департамент культуры. Планируется организовать встречу, чтобы мнение коллектива театра было услышано.

В свою очередь, Виктор Герасименко, главный художник «Новой оперы», заявил, что необходимо скорейшее разрешение сложившейся конфликтной ситуации. С его точки зрения, директор театра должен осуществлять административно-хозяйственную деятельность, а не оказывать влияние на художественный курс.

Художник сказал, в частности о том, их театр был самым добрым в стране, а превратился в самый склочный российский театр. Это нонсенс. Однако все продуцируется руководителем театра. Его кандидатуру департамент культуры безоговорочно поддерживает по непонятной причине. И почему подобное происходит непонятно не только Герасименко, но и другим участникам конфликта.

На следующее рассмотрение этого вопроса в комиссии Мосгордумы было решено пригласить представителей городского департамента культуры, а также главу театра Дмитрия Сибирцева.

Примечательно, что последний стал победителем конкурса по созданию концепции деятельности «Московского театра «Новая опера» с последующим занятием должности директора. Его предшественник на этом посту Сергей Лысенко в начале августа прошлого года был освобожден от занимаемой должности. Основанием для расторжения контракта стали претензии департамента культуры Москвы к финансово-хозяйственной и организационной деятельности.

12