Летние фестивали на ведущих площадках Италии ( 2013-05-14 )

appeniniПо сообщениям информационных агентств, на Апеннины пришло лето. Это не только сезон отдыха на побережье, но и фестивали музыкального искусства на знаменитых оперных площадках.

Ведущий оперный театр города Ромео и Джульетты «Арена ди Верона» в этом году отмечает 100-летний юбилей собственного оперного фестиваля, впервые прошедшего на подмостках античного амфитеатра первого века по случаю 100-летия Джузеппе Верди. Фестиваль и в этом году приурочен к юбилею знаменитого композитора — на этот раз к 200-летию со дня рождения. Как и следовало ожидать, программа началась с  самой исполняемой оперы «Аида». За ней последуют «Набукко», «Травиата», «Трубадур» и «Риголетто». В Римском театре — еще одной древней площадке Вероны — идет спектакль «Верди – это наш Шекспир. Путешествие по словам и музыке».

Летний сезон для Римской оперы в прямом смысле превратился в фестиваль. Он проходит на самой захватывающей и впечатляющей сцене — на руинах древнеримских терм эпохи императора Каракаллы, управлявшего Римом в III веке. Открылся показ премьерой оперы «Дидона и Эней» Генри Перселла — одного из наиболее ярких представителей британского музыкального барокко. В качестве режиссера-постановщика выступила Кьяра Мути — драматическая актриса, дочь Риккардо Мути прославленного дирижера, почетного директора Римской оперы.

«Малая сцена» организована в термах Каракаллы уже второй год подряд. Она разместилась на территории одного из мозаичных пространств, служивших в свое время римским патрициям спортивным залом.

На сцену терм в ближайшие несколько месяцев поднимется актер Джиджи Пройетти и выдающийся танцовщик Роберто Болле. В последние годы он  стал обязательным гостем столичного фестиваля. С единственным концертом выступит знаменитый Эннио Морриконе. Афиша не обошла и круглую дату Джузеппе Верди, которая отмечается оперным миром. Спектакль основанный на письмах композитора и рассказывающий о его сентиментальной жизни,  поставил Микеле Плачидо. Он же сыграет и главную роль. Несколько фестивальных вечеров будут посвящены хореографии Ролана Пети.

Начиная с этого года венецианский оперный театр «Ла Фениче» начинает проводить в летний период собственный фестиваль под названием «Дух музыки Венеции».  В качестве места проведения представлений будет использован двор Дворца дожей. В дирекции театра пояснили, что летние сезоны возобновляются после сорокалетнего перерыва. Главным наименованием афиши станет опера «Отелло», в которой примут участие оркестр и хор «Ла Фениче», совместно со звездами мировой оперной сцены — Кармелой Ремиджо, Лучо Галло и  Грегори Кунде.