Анна Нетребко предложила распустить труппу Большого театра ( 2013-06-15 )

netrebkoИзменить ситуацию, сложившуюся в ГАБТ, можно лишь уволив всех сотрудников, считает оперная звезда Анна Нетребко. Открыто заявив об этом на встрече с журналистами, приуроченной к совместному концерту на Красной площади с Дмитрием Хворостовским.

Отвечая на один из вопросов, что она думает о расторжении контракта Большого театра с известным танцовщиком Николаем Цискаридзе, Анна Нетребко ответила, что по ее мнению, сложившуюся ситуацию в Большом, можно изменить лишь только кардинальным образом -  всех уволить и набрать новых.

Со своей стороны Дмитрий Хворостовский заметил, что подобные проблемы характерны для всех репертуарных театров, в которых артисты трудятся долгие годы.

Конфликтные взаимоотношения артиста с руководством театра стали достоянием гласности два года назад, когда он публично негативно высказался в адрес административной верхушки ГАБТ, заострив внимание на низком качестве реконструкции исторической сцены. Артист еще неоднократно позволял себе резкие критические высказывания, затрагивающие имидж администрации театра.

Противостояние конфликтующих сторон обострилось в январе текущего года после избиения Сергея Филина, руководителя балетной труппы. Тогда некоторые СМИ высказались о возможной причастности Цискаридзе к происшествию. Отдельные издания сообщили, что с точки зрения Николая, гендиректор Анатолий Иксанов использует ситуацию в корыстных целях, обвиняя сотрудников, в причастности к этому происшествию. Администрация ГАБТ неоднократно заявляла, что кампании против Цискаридзе не ведет.

Восьмого июня ГАБТ уведомил артиста о своем решении не продлевать контракт с ним , как с педагогом и как с артистом. Сроки обоих контрактов истекают 30 июня. Танцовщик считает, что срочный контракт ему «подсунули» обманным путем, поскольку он был уверен, что подписывает бессрочный контракт. Действия руководства ГАБТ танцовщик назвал «травлей».

Квартет Il Divo отмечает свое 10-летие

Интернациональный квартет исполнителей с голосами оперных певцов и консерваторской подготовкой отмечает свое 10-летие пятым мировым турне и выпуском самой полной коллекции своих хитов. Квартет, выступающий в стиле классического кроссовера, занесен в книгу рекордов Гиннеса, как наиболее успешный коммерческий проект. На счету четверки «божественных артистов» (так переводится с итальянского название группы) более 26 миллионов проданных альбомов, свыше 50 первых позиций в мировых чартах, около 160 платиновых и золотых наград десятков стран мира.

12