Международная оперная премия будет вручена в Лондоне ( 2013-03-01 )

50634f5e34e2cd3d822ef6f7fae936feВ столице Великобритании пройдет самая первая церемония International Opera Awards. Церемония состоится сегодня в отделе Hilton в Лондоне, передает информационное агентство ИТАР-ТАСС. Оперный прототип легендарного «Оскара», как уже назвали это мероприятие журналисты, будет присужден в более чем двух десятках номинаций, за лидерство в которых будут сражаться как полноценные оркестры, так и отдельные оперные композиторы, а также исполнители и другие оперные деятели – в общей сложности порядка 1500 тысячи номинантов из четырех десятков государств. В том числе и из Российской Федерации. Московский театр музыки «Геликон-Опера» был номинирован в группе «Лучший хор», МАМТ имени Немировича-Данченко и Станиславского – в категории «Наилучшая оперная компания», знаменитый Мариинский театр – в номинации «Лучший оперный оркестр».

Лауреат почетной премии «Золотая маска» гражданин РФ Дмитрий Черняков был представлен организаторами сразу в двух почетных категориях– «Лучший художник-декоратор» и «Лучший режиссер», а художник-костюмер из Санкт-Петербурга Ольга Поликарпова была номинирована на титул «Лучшего дизайнера». 24-летняя певица из России Юлия Лежнева была заявлена в категории «самый лучший молодой исполнитель». В этой же номинации был заявлен певец из Украины Андрей Бондаренко, который входит в состав труппы Мариинского театра.

Международная премия будет присуждена также в следующих категориях: «Лучшая певица», «Лучший певец», «Наиболее доступный театр», «Лучшая концертная пластинка», «Лучший альбом», «Лучший дебютант», «Лучшее выступление на DVD», «Лучший дирижер», «Лучшая снова поставленная работа», «Лучший спонсор», «Лучшая мировая премьера», Лучший световой художник», а также «Лучший оперный фестиваль».

Как сообщил один из членов коллегии жюри церемонии – бывший руководитель лейбла EMI Питер Олуорд, «опера – это один из преимущественных видов искусства, и люди обязаны относиться к нему должным образом». В отличие от театра, кинематографа и некоторых других типов искусства, в которых каждый год вручается большое количество самых разнообразных премий, опера до настоящего времени не обладала таковым. Лишь в 2012-ом году был организован фонд МОП (Международная оперная премия). Его учреждение стало возможно благодаря стараниям редактора печатного издания «Опера» Д. Элисона и влиятельного бизнесмена, а также большого поклонника оперного искусства Гарри Хаймена.