Молодежные оперные ассамблеи в Москве ( 2013-05-09 )

assamblei Расширяется география «Молодежных ассамблей», которые открылись в Центре оперного пения. В российской столице собрались педагоги и исполнители из США, Австрии и России. Нашу страну  представляют преподаватели и певцы Центра Галины Вишневской, Австрию – молодые дарования специальной программы венского театра, США – слушатели Академии Доминго при оперном театре Лос-Аджелеса.

Главной задачей «Молодежных оперных ассамблей», которые впервые состоялись в июне 2012 года, является дальнейшее формирование профессионального и творческого опыта молодых исполнителей, их интеграция в мировые культурные процессы. Инициаторами проведения Ассамблей стали – Галина Вишневская и Пласидо Доминго. Совместный проект был задуман летом 2011 года во время работы в жюри московского международного конкурса Operalia. Уже через год в Центре Вишневской в Москве и в консерватории имени Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге прошли гала-концерты и мастер-классы солистов Академии Доминго-Торнтон и российских певцов. В ноябре прошлого года в молодежных Ассамблеях приняли участие солисты Центра оперного пения и Академии бельканто знаменитой итальянской оперной певицы Миреллы Френи в Модене.

Звезды оперы на Красной площади

Впервые в Москве на главной площади страны 19 июня две самых ярких звезды современности — Анна Нетребко и Дмитрий Хворостовский, самые титулованные и востребованные исполнители мировой оперной сцены, выступят в совместном концерте.

Данный проект — долгожданное событие в культурной и общественной жизни российской столицы.

Выступление на Красной площади — событие мирового масштаба, которое будет транслироваться телеканалом «Россия 1». Миллионы телезрителей всего мира и тысячи зрителей, попавших на Красную площадь этим вечером, услышат произведения Чайковского, Верди, Доницетти, Пуччини, Гуно, Рахманинова и Россини в исполнении ослепительной Анны Нетребко и «золотого баритона России» Дмитрия Хворостовского.

В первом отделении концерта будет звучать музыка Джузеппе Верди. Правда, певица сообщила, что она все же не споет ранее анонсированную партию Макбет, которую она готовит для премьерного спектакля следующего сезона в Баварской опере. Хворостовский пояснил, что Нетребко выбрала новые для себя произведения, которые очень редко исполняет. Кульминацией вечера станет дуэт Онегина и Татьяны.