Опасность гастроэнтерита для животных ( 2016-02-10 )

1563-b

От возникновения гастроэнтерита, или неинфекционного энтерита, не застрахованы ни кошки, ни собаки, причем, не зависит его появления и от возраста. Хозяева часто воспринимают симптомы за обычное отравление, из-за чего запаздывают с обращением к врачу. Какие последствия для питомца могут быть в этом случае?

Энтеритом называют воспаление, возникающее в тонком отделе кишечника, а гастритом – в желудке. Следовательно, гастроэнтерит – это совместное воспаление и того, и другого, которое обычно сопровождается нарушением работы данных органов. Это случается с животными очень часто, из-за чего запросы с симптомами вписываются в поисковой строке так же часто, как и «куплю белорусский трикотаж», например. Как следствие появляются нарушения в пищеварительном процессе, иммунном ответе и выражаются интоксикацией организма.

Заболевание бывает в острой и хронической форме.

Предрасположенность к этому заболеванию есть у тех животных, которые лишены адекватного питания. Это касается неправильного приготовления пищи, частой смены кормов (особенно сухие корма для кошек) или их низкого качества, смешивания промышленных и домашних кормов, кормления едой с хозяйского стола, недостатком потребления воды и т.д.

Гастроэнтерит является так же осложнением после отравлений, вирусных заболеваний, неправильного лечения и прочих причин. Неправильный прием аспирина и нестероидных противовоспалительных средств иногда приводят не только к этому серьезному заболеванию, но и может сопровождаться желудочно-кишечными кровотечениями, особенно у кошек.

Внимание к симптомам

Это заболевание может диагностироваться самостоятельно хозяевами. Сделать это так же легко, как выбрать себе новый плащ Nicole&Nicole. При гастроэнтерите животного беспокоит понос и рвота, оно зачастую отказывается от еды или аппетит снижается. Неинфекционный энтерит заметен по потере блеска шерсти, изменению внешнего вида кожи, появлению перхоти, выпадению волос.

Лечение

При первых проявлениях симптомов нужно сразу же отправляться к ветеринару, чтобы исключить вирусную природу болезни. Если своевременно поставить диагноз, можно спасти жизнь любимцу.

Лечение состоит в строгой диете, точнее, в полном голоде и свободном доступе к воде. Некоторые животные отказываются пить, или их тошнит после питья. Тогда в воду следует добавить регидрон. Чаще всего это помогает. Через сутки голодовки можно дать сыворотку, предложить слизистые отвары или перейти к специализированной диете для больных желудочно-кишечными заболеваниями.

Обычно врач назначает антибиотики, средства для приведения водно-солевого баланса в порядок и для снятия интоксикации.