Глаукома – проблема внутриглазного давления ( 2014-02-24 )

Глаукома – проблема внутриглазного давления

Глаукома глаз вызвана повышенным внутриглазным давлением. Если ее не лечить, то зрительный нерв необратимо погибнет. А это уже влечет за собой безвозвратную зрительную потерю. Но своевременное раннее выявление и незамедлительное лечение за границей дает шанс затормозить и даже, возможно, совсем прекратить прогрессирование болезни.

В глазах безостановочно продуцируется некая жидкая субстанция – водянистая влага. Цилиарное тело секретирует ее в определенное пространство между радужкой и хрусталиком. После она проходит сквозь отверстие в зрачке в пространство между радужкой и роговицей, заполняя его.

В месте схода радужки и роговицы, располагается непростая дренажная глазная система, через нее водянистая влага уходит из глаза в кровеносную систему.
Подобный баланс между оттоком влаги и продукцией дает определение давлению внутри глаз (ВГД). У большей части населения ВГД имеет показатели 15-25 мм рт. ст. Некоторые люди выдерживают и более высокие давления. Потому норма для всех строго индивидуальна. Высокое давление для одних глаз, оказывается вполне нормальным для других.

У глаукомы есть четыре основных вида: закрытоугольная, открытоугольная, врожденная и вторичная.

Симптомы.

Глаукома сама по себе коварная болезнь, к тому же она относительно не часто вызывает жалобы. Профилактика и обнаружение болезни часто возможны только при регулярных осмотрах у офтальмолога. Только у врожденной и закрытоугольной глаукомы бывают симптомы.

Если у человека невыносимая боль в глазах, резкое падение зрения, часто болит та половина головы, на которой находится больной глаз, тошнота с рвотой, светобоязнь и засветы – это означает, начало приступа закрытоугольной глаукомы.

При врожденной глаукоме появляется светобоязнь, слезоточивость, увеличиваются размеры роговицы и самого глаза.

В связи с тем, что в основном болезнь совсем не дает о себе знать, людям старше 40, непременно нужно каждый год посещать офтальмолога и измерять внутриглазное давление.

При лечении начальной глаукомы может быть достаточно специальных капель, снижающих давление. Капельных препаратов существует не одна группа, поэтому при недостаточной эффективности после курса лечения, назначается их комбинированное применение.

В случае, если и комбинация медикаментов не дает нужного эффекта, назначается лазерная операция.