Музыкальная терапия: какая музыка полезна для организма? ( 2014-09-21 )

Senior Woman Listening to HeadphonesМузыкальная терапия стала применяться для лечения болезней еще очень давно. Целители Древней Греции и Египта использовали для терапии ряд духовых инструментов, африканские народы считали, что ритм барабана способен восстановить силы. Древнегреческий философ Демокрит полагал, что флейта из дерева (из которого сегодня делают экологически чистую мебель бренда «лером»), излечит от всех недугов. В этой статье мы расскажем, какая музыка помогает человеку выздороветь.

Музыка для здоровья

Первые лечебные музыкальные инструменты выполнялись из дерева. Сегодня древесина, которая является безопасным и даже полезным для здоровья материалом, не менее популярна и применяется во многих сферах человеческой жизни. Если вам интересна изготовляемая фирмой лером мебель официальный сайт расскажет о ней подробнее. Ну а мы вернемся к музыке. Шотландский ученый Максвелл предлагал лечить эпилепсию и импотенцию не лекарствами, а музыкой. Он считал, что музыка способна положительно повлиять на здоровье человека, необходимо лишь ее правильно выбрать.

Ежегодные исследования позволили заметить интересную закономерность: люди, которые каждый день слушают любимую музыку, не страдают такими недугами, как гипертония и гипотония, нарушение циркуляции крови, сужение сосудов, тогда как те, кто вовсе не интересуется прослушиванием музыкальных композиций, напротив, часто оказываются подверженными этим болезням. Самой полезной признана классическая музыка. Результаты наблюдений подтверждают лечебные свойства мелодий Моцарта и Вивальди, Баха и Бетховена, Генделя и Дебюсси, Вагнера и Рахманинова, Стравинского и Чайковского.

Вы сможете улучшить свое состояние, если будете слушать композиции Шопена. Ноктюрны и «Блестящий вальс» этого музыканта помогут вам расслабиться, обрести покой, почувствовать гармонию. «Священная оратория» Генделя зарядит вас бодростью на весь день. Впрочем, не повредит и прослушивание мелодичных современных композиций. Главное, чтобы они вызывали у вас положительные эмоции. Включите «Пикник» или «Машину времени» погромче и выключите телевизор и компьютер, чтобы не отвлекаться. Поверьте, такая терапия окажется гораздо полезнее приема лекарств.