Лечение туберкулеза ( 2017-08-04 )

rentgenНередко в настоящее время люди даже с крепким иммунитетом заражаются каким-то вирусом и становятся его носителем. Часто интересует вопрос, как вылечить туберкулез легких. Для начала стоит определить наличие в организме именно этого заболевания. Как это сделать? Изучите основные симптомы недуга. Как правило, у людей с туберкулезной палочкой присутствует длительный кашель с мокротой или кровью. Могут наблюдаться повышение температуры, снижение аппетита, потливость, усталость, вялость.

Помните, что часто инфицированные люди на протяжении многих лет могут жить с заболеванием и ничего не подозревать о его наличии. Это объясняется тем, что не всегда наблюдаются вышеперечисленные симптомы. Впоследствии заболевание может обостряться. Обычно это происходит при снижении иммунитета организма.

О лечении

Если имеется туберкулез как лечить его вы можете узнать в этой статье и на отдельных ресурсах. Помните, что в первые дни восстановления организма нужно принимать сильнодействующие препараты и проводить специальные обследования (к примеру, рентген, флюорография).

Сегодня на международном уровне часто применяется подход, направленный на борьбу с туберкулезом, называющийся DOTS. В данном случае пациенты проходят короткий курс (от 2 до 6 месяцев) под строгим наблюдением специалистов. Учитывайте, что если будет проводиться неправильное лечение, то туберкулез может приобрести устойчивую, хроническую форму. Избавиться от недуга в этом случае очень сложно. В некоторых ситуациях врачи прибегают к хирургическому лечению.