Особенности музыкального образования за рубежом ( 2016-07-07 )

myhc_23442Сегодня музыка как вид искусства очень развита. Огромное количество людей работает и творит в данной сфере. Но для того, чтобы добиться успеха в любимом деле, крайне важно получить хорошую базу знаний. Самым лучшим считается музыкальное образование за рубежом. Ведь там учитываются все современные тенденции, полиэтничность, что способствует смешиванию национальных особенностей музыки у разных народов. Существует много профессиональных учебных заведений, обучение в которых может иметь как особенности, так и общие черты.

Как и где учат

Традиционно обучение музыке в высших образовательных школах имеет несколько ступеней. Первой из них является бакалавриат. Чтобы достичь этого уровня, нужно проучиться не менее 4 лет. В России это сроднено первым трем курсам в институте. Далее идет магистратура (плюс 2 года), а затем докторская степень, для получения которой потребуется еще 3 года. Подобная система работает в большинстве стран, где процветают разнообразные музыкальные вузы.

    Однако стоит отметить несколько государств, считающихся наиболее востребованными в данной области:
  1. Великобритания. Именно здесь появилось на свет множество известных сегодня музыкальных направлений. Образование можно получить как классическое, так и современное. Лучшими считаются заведения из группы Tech Music Schools, где учеба делится на разные классы (гитара, вокал, бас-гитара и т.п.);
  2. США. Сюда стоит отправиться тем, кто хочет добиться успеха в плане организации концертов, продюсерского дела, рок-музыки. Внимания заслуживает Julliard School, Йельский университет отделение школы музыки, Berklee College of Music в Бостоне, Гарвардский университет;
  3. Германия. Основным направлением является классическое образование в университетах (упор идет на теорию) и консерваториях (плюс много практики, обучение виртуозному владению вокалом и инструментами). Работа проходит индивидуально с преподавателем или в небольших группах.

Для вступления россиянам важно знать в совершенстве иностранный язык, а также может понадобиться прохождение дополнительных тестов типа A-levels, SAT и др. Документы, которые будут подаваться в зарубежный ВУЗ должны иметь заверенные переводы.