Разновидности современной рок музыки ( 2018-09-22 )

cXueLQtuJqmychemicalromanceto1Рок-н-ролл одна из первых ступеней формирования рок музыки. Благодаря рок-н-роллу была снижена расовая дискриминация, эту музыку исполняли, как негры, так и белые. Послушать бесплатно песни в этом музыкальном жанре можно тут http://a.mp3mates.com/.

Разновидности рок-музыки

Биг-бит относится к британскому року, в наше же время так называется стиль электронной музыки.

Блюз-рок это смесь блюза и рока, при этом основной упор делается на гитарные партии.

Rockabilly стиль, в котором заметно влияние кантри музыки, явным представителем можно считать Элвиса Пресли особенно в раннем творчестве.

Скиффл музыка, исполняющаяся на импровизированных музыкальных инструментах, в качестве аккомпанемента. При чем в качестве инструмента может выступить любой предмет, от расчески до зубной щетки и портсигара.

«Riot Folk» — мятежный фолк, возник из смешанных элементов панк-рока и фолка.

Изначально направление было тесно связано с политическими взглядами. Большинство музыкантов данного стиля – левые анархисты. И в музыке главной идеей было стремление и пропаганда лучшей жизни и ее осмысления.

Представители данного движения: Ani DiFranco, The Clash, Woody Guthrie, Phil Ochs, а само название появилось от одноименного лейбла Riot-Folk! Records.

Пост-панк жанр рок-музыки, который является своеобразным продолжением панк-рока.

От панк-рока отличается усложнением, как музыкальных гармоний, так и слова текстов принимают более философский оттенок. На формирование пост-панка повлияли такие группы, как: «The Cure», «Bauhaus», «Depeche Mode», «R.E.M.», а также некоторые альбомы Дэвида Боуи.

В середине 60-х и у нас появляются группы относящиеся к фолк-року: «Песняры», «Ариэль». Наши группы совмещали рок музыку с русской народной, с кельтской, с музыкой северных народов.

Но находились и такие группы, как «Кукуруза», исполнявшие композиции в стилистике английского или американского фолк-рока. Развитие групп этого жанра не прекращается, и по сей день, но помимо фолк-рока они совмещают в себе массу других направлений. Такие группы, как: «Пелагея», «Наследие Вагантов», «Тролль гнёт ель».

Хард-рок (тяжелый рок), в основе которого звучание соло гитары на фоне тяжелых «риффов». Группами основателями, сказавшими свое весомое слово в этот стиль можно считать: «Black Sabbath», «Deep Purple», «Led Zeppelin», «AC/DC», «Queen».

Хард-рок возник в результате творческого поиска, проб и попыток создать что-то новое, как по звучанию, так и подаче.

Звучание групп того времени можно охарактеризовать, как психоделическое. Но при этом гитара в композициях занимала первое место, и соло проигрыши могли длиться до 10 и более минут.

Классический состав коллективов данного направления: ритм секция – бас гитара и барабаны, соло гитара, ритм гитара, также часто присутствовал клавишник.