Анализ произведения «1984» Джорджа Оруэлла ( 2017-11-02 )

923ccf0a-ddb6-4e0d-b385-ace147c300be«1984» – знаменитая антиутопия Джорджа Оруэлла. Действие происходит в Океании, где абсурдность тоталитарного строя достигает апогея, а главной проблемой является духовная деградация человека в условиях насилия. Политическое устройство Океании выходит за пределы добра и зла. Главный герой под влиянием такого общества деградирует, его индивидуальность угасает. Он не соглашается с существующим устройством мира, сомневается в правильности выбранного человечеством пути. За каждым словом, движением, действием и даже мыслью в этом мире следят. И даже двое влюбленных не могут открыто выражать свои чувства, поскольку такие отношения являются незаконными. Любовь здесь воспринимается как сила, которая может противостоять несправедливому государственному строю.

«1984» – классическая антиутопия. Сюжет построен на основе определенного отрезка жизни главного героя Уинстона и рецензия на книгу которая дает нам полное представления о всех известных авторах. Он – личность, которая не согласна с существующим устройством мира. Он – это герой-жертва и герой-бунтарь одновременно. Но, к сожалению, Уинстон вынужден жить по законам аттракциона. Другой особенностью антиутопии является замкнутое пространство. Территория государства – Океания. Она географически ограниченна и являет собой пространство, которое живет по своим законам. Жизнь здесь запрограммирована. А конфликт «1984» возник тогда, когда личность отказалась от своей роли в этом ритуале.

Бумажная версия как и электронная книга обращает внимание не только на проекты общества с идеальными благами, которые имеют гиблое влияние, но и на фатальное влияние контроля над жизнью человека, который обязательно станет общественным злом. Тоталитаризм – самая катастрофическая для человечества политическая система. «1984» исследует не мир в истории, а историю, которая остановилась, как художественный образ мира. Это не традиционная фантастика со звездолетами, космическими базами и гравициклами, а история, в которой читателям не трудно будет увидеть современность и самих себя. Другими словами, несовершенные проявления современности и нас.