Рынок корпоративных актеров ( 2017-07-02 )

imagesПонятно, что основная задача любого бизнеса — извлечение прибыли. Поэтому на вопрос: «А можно у вас что-нибудь креативное заказать?» — «Да» ответят абсолютно в любой компании. Кто ж от клиента отказываться будет?

Сезонная работа

Еще несколько наблюдений в целом о рынке корпоративного отдыха. Его объем обладает свойством воздушного шарика: два раза в год он надувается до больших размеров, все остальное время находится в полуспущенном состоянии. Два счастливых времени года для корпоративщика, когда на его голову сыплется по несколько заказов в день, — это Новый год (здесь все понятно) и конец весны — начало лета, когда большую популярность у заказчиков получают выезды на природу.

В «голодные» промежутки с июля по декабрь и с января по май корпоративщика кормят, прежде всего, «вечнозеленые» дни рождения компаний и их директоров. Кроме того, абсолютно все участники рынка работают по частным заказам: балерины на свадьбу, детские праздники, юбилеи.

Но на самом деле рынок состоит из двух неравных частей. К первой части относятся несколько основных участников рынка, которые пытаются привносить в свою работу все новые и новые фишки. Таковых в крупном городе — пять-шесть, ну семь от силы.

И дело даже не в отсутствии способностей. Люди просто не напрягаются, чтобы быть оригинальными, многие проекты делают на скорую руку. Есть компании в Воронеже, которые креативны сами по себе и не боятся нести что-то новое и оригинальное клиенту. Но их очень мало.

Ко второй, гораздо большей по составу группе относятся компании, которые работают по принципу: «Клиенту нужно всучить то, что у нас есть». А есть, как правило, не так уж много. Например, приходит клиент и просит:

— Мне нужен хороший музыкальный номер. Что можете предложить?

— У нас есть замечательные артисты на корпоратив, в частности, гитарист Вася Иванов. Стоит 1500 рублей.

— Здорово, а что-нибудь поуникальнее…

— О да, вы знаете, есть в городе еще один гитарист, лауреат международных конкурсов, виртуоз своего дела — Иванов Вася. Стоит 7000 рублей. Берите — не пожалеете.

Думаю, все уже поняли, что клиенту пытаются всучить все того же Васю Иванова, только за большие деньги.

В городах очень много непритязательных клиентов, для которых даже хорошо организованное «выпить-закусить» — уже высший класс, поэтому на рынке можно существовать и без всяких заморочек, без мучительных «обгрызываний ручки» и поисков хороших исполнителей твоей задумки. Есть компании, которые просто работают с одной и той же стандартной линейкой услуг и штампуют типовые мероприятия — делают бюджеты.

По материалам сайта http://edelweissballet.ru/.