Творчество Евгения Язова ( 2023-02-01 )

b6f033cee3d409524024cecdbe1844a6

Писатель такая же профессия, как и электрик или продавец. Чтобы достичь приемлемого уровня мастерства, нужно изучать и совершенствовать технологию написания книг, испортить не одну сотню страниц ради одного гениального абзаца.

Стихи Евгения Язова

В стихах очень много бытовых подробностей. И еще крайне много вещей. В мире Язова вещи занимают огромное место. Джинсы Wrangler, стереосистема AIWA и прочие блага цивилизации влекли молодого человека, и он прикладывал титанические усилия, чтобы их добыть.  Стихи полны ярких эпизодов, своеобразных мини-новелл. Отдельные эпизоды его поэзии — самоценные художественные произведения.

Очень интересен взгляд, который высказывает Евгений Язов на Золотой Век Поэзии. Он смог разглядеть свою страну более пристально. Большое ведь видится на расстоянии.

Чего не хватает в поэзии — так это личной истории автора, подробностей его жизни. Если про отца и мать сказано еще что-то, то имя жены и дочери  даже не названо. Такое ощущение, что у Язова есть какая-то часть жизни, в которую он просто не хочет пускать читателя. Впрочем, это право любого человека и любого писателя.

С чего состоит каркас любой книги? Правильно. Каркасом является сюжет. И чем неожиданнее развитие сюжета, тем интереснее книга. Основной каркас текста: пролог — завязка — развитие действия — кульминация — развязка – эпилог. Классическое построение произведения: завязка — кульминация — развязка. Остальные части — по желанию автора.

В общем, Язов пишет очень многослойные стихи. Каждый читатель найдет в них что-то свое. Один — бытовое описание жизни. Второй — подробности работы. Третий — историю успеха талантливого человека. Четвертый — достаточно критичный взгляд. Главное, что ни один читатель этой поистине замечательной книги не останется разочарованным.

Дмитрий в своем творчестве «выкидывает» большинство прилагательных. Ненужное украшательство не идет стихам на пользу. Аналогичным образом он поступает с наречиями.

Дмитрий старается по минимуму использовать деепричастные и причастные обороты и ни в коем случае не лепит из них чудовищные конструкции.

Язов пытается донести мысль о том, что любовь – это яркое, выстраданное чувство, ради которого можно пойти на все что угодно. И одновременно с этим это кроткое чувство, индивидуальное, присущее только одному или одной, или только двоим. Нельзя заставить себя разлюбить человека, который уже находится в сердце. Нельзя просто взять и выбросить все то, что связано с этим человеком, поскольку это уже часть тебя, прекрасная и живая.