В каких случаях нужно обращаться к окулисту ( 2021-03-11 )

131214.text.4547У вас есть проблемы со зрением или вы просто хотите его проверить? Затягивать с этим процессом не стоит, диагностика зрения должна осуществляться хотя бы один раз в год, даже если нет серьезных поводов для беспокойства. Диагностика позволит установить правильный диагноз и выполнить успешное лечение, если подтвердятся какие-либо опасения.

Поводы для проверки зрения

Первая причина, по которой стоит обратиться к окулисту — это наследственность. Если в вашей семье у кого-то есть проблемы с глазами, то и вы можете находиться в группе риска. Вторая причина — профилактика. Регулярные осмотры у окулиста являются залогом сохранения зрения и предупреждения заболеваний. Третьей причиной являются частые зрительные нагрузки. Если ваша деятельность связана с компьютерами, другими гаджетами, работой с мелкими деталями, текстами, то проверка зрения необходима. Четвертая причина — беременность. Если у вас слабое зрение, то наблюдающий вас врач обязательно будет опираться на офтальмолога при принятии решений. Если у вас зрение в норме, то проблемы с ним могут обостриться, так как в период беременности в организме происходят гормональные изменения. Следующая причина — предоперационный осмотр. Он нужен, чтобы убедиться, нет ли противопоказаний для хирургического вмешательства. Возраст старше 40 лет тоже является поводом для осмотра.

Если вы являетесь родителем, то не забывайте о своем ребенке, очень часто дети не всегда могут сообщить о проблеме с глазами, не всегда понимают, что она есть, поэтому также должна проводиться детская диагностика зрения.