Музыка — лучшее лекарство ( 2014-11-25 )

1393022236_muzyka-neotemlemaja-chast-zhizni-cheloveka

Благотворное действие музыки на состояние здоровья человека замечено давно. И не столько в смысле улучшения настроения, но и вполне реального воздействия на физиологию. Еще средневековые ученые заметили, что под музыку лучше растут цветы и обильнее доятся коровы. Сегодня понятие «музыкотерапия» уже вполне вошло в обиход, и если вы подумываете о том, что вам нужна помощь психолога, не торопитесь — может быть, для начала попробовать «полечиться» музыкой?

Музыкальная терапия может проводиться в трех вариантах:

  • пассивный вариант — пациент выступает только в роли слушателя, все его усилия направлены только на то, чтобы вслушиваться в предложенную доктором музыку и поддаваться ее лечебному влиянию;
  • активный вариант — подразумевает участие пациента в рождении музыки в виде игры на музыкальных инструментах и пения;
  • интегрированный вариант — когда под музыку пациент рисует, показывает пантомиму, сочиняет стихи и т.п.
  • Понятное дело, что методы музыкотерапии и конкретные мелодии нужно подбирать индивидуально. Кстати, если вы не нашли соответствующего специалиста (музыкотерапия пока не настолько распространена, чтобы встречать предложения на каждом шагу), можно попробовать заняться музыкальным самолечением. Только нужно правильно подбирать музыкальные композиции, основываясь на некоторых общих правилах.

    Во-первых, обратите внимание на классическую музыку. Все специалисты соглашаются с тем, что это вариант беспроигрышный, и даже называют конкретного композитора — Моцарта. Именно его музыка по какой-то неизвестной причине повышает удои и помогает расти винограду, а значит, и на человеческий организм оказывает самое благоприятное действие. В любом случае, классика универсальна и, может быть, с разным успехом, но подойдет любому.

    Во-вторых, может оказаться чрезвычайно полезной для здоровья этническая музыка, например, ритмичные звуки африканских барабанов, звук перуанских духовых инструментов или индийского ситара.

    В-третьих, следуйте правилу обычных врачей «не навреди», а потому откажитесь изначально от использования в лечебных целях тяжелого рока, хип-хопа, рейва и других супермодных и несколько дисгармоничных музыкальных стилей. Себе дороже.

    В-четвертых, музыкотерапию лучше практиковать всей семьей. Порой хорошая музыка — это лучший семейный психолог, ведь она способна объединять, радовать и вселять веру в будущее.