Кто такой Александр Дюма ( 2023-12-21 )

Duma

Предки Александра Дюма приехали из Санто-Доминго. Это была богатая семья плантаторов, род Ля Пайетри, поселившаяся в свое время в бухте, в которой в 1492 году высадился Христофор Колумб и названная… бухта Монте-Кристо.

Дед писателя, Александр Антуан Дави де ла Пайетри, произвел на свет четырех детей от одной из своих черных рабынь, Мари-Сессет, которую звали «Дю Ма», что подразумевало место ее жительства.

Чтобы оплатить возвращение во Францию в 1772 году после разорения, он вынужден продать своих детей и их мать с условием последующего выкупа для своего сына Тома Александра. Это он и осуществляет спустя четыре года, признав его в качестве своего внебрачного сына, и поселяется с ним в Париже. Этот мулат, Александр Дюма, который носит фамилию своей матери, станет генералом империи.

Наполеон опирается на своих двух главных генералов, Дюма и Клебер, очень близих друг к другу. Генерал Бонапарт, однако, им не доверяет и во время кампании в Египте он вступает в конфликт с ними. После убийства Клебера его тело «заключают» на 18 лет в замке Иф. Дюма же переезжает в Вилле-Коттре с женой: их сын Александр появляется на свет в 1802 году.

Автор титанического произведения

Детство Дюма отмечено печалью от потери родного отца и некоторыми финансовыми затруднениями. В зрелом возрасте он становится клерком в Париже, что позволяет ему посещать литературные салоны.

Вскоре он начинает писать. Он пробует себя во всех литературных жанрах: поэзии, драматургии, драме-фельетоне, рассказах о путешествиях, романах и, особенно историческом романе. Он питает свое вдохновение в совершаемых им путешествиях, постоянно изучает первоисточники, а также участвует в политической жизни. Кроме того, он попробует себя в политической журналистике в конце своей карьеры.

В 1840-1850 годах он опубликовал большое количество романов: трилогию о Мушкетерах, Королеву Марго, Жозефа Бальзамо, Ожерелье королевы … Дюма популярен и признан своими коллегами писателями (Гюго, Мишле, Санд … ). Критики упрекали его за «промышленное» создание произведений и использование вторичных авторов, таких как Огюст Маке и Гаспар де Шервиль.

Он обогащается благодаря своим авторским правам в 1847 году и строит «замок Монте-Кристо» в Пор-Марли. На каждом камне можно прочесть или название одной из его книг https://knigid.ru/book/51568-1, или имя героя, или известного места действия. Он работает в павильоне нео-готического стиля, окруженном водой, «замке Иф». Расточительность приводит его к разорению, и он вынужден продать замок в 1849 году.

В Пантеоне великих людей

Политическая приверженность Дюма конкретизируется в июле 1830 года — он считает себя частью революционного движения. Он стремится сделать историю доступной народу через свои романы и пьесы. В 1846 году по воле писателя возводят «Исторический театр» в Париже, где его пьесы поднимают энтузиазм толпы, но стоят ему порой нападков цензуры.