Как музыка снимает стресс? ( 2014-08-21 )

В последнее время ученые только и говорят о музыкотерапии. Это не просто релаксация с помощью прослушивания мелодий, но и лечение музыкой. Современный мир дал нам множество возможностей — это и технологии, позводяющие без труда изготовить печать для ИП , и высокочастотные звуки, и магнитные волны. Но лечение музыкой, оказывается, имеет длинную историю, просто мы почему-то забыли то, чем занимались еще наши пращуры. Так что же лежит в основе терапии музыкой? Что это такое и как музыка лечит? Попробуем разобраться в этом как можно подробнее.

Лечение музыкой

Лечение музыкой осуществляется как в сфере психологии, нейрофизиологии, так и рефлексологии — все это направлено на то, чтобы снять психическое напряжение, расслабить сознание и мышцы человека. И если, например, визитки с фольгированием являются сравнительно новым изобретением, то музыкотерапия в виде активного лечения существовала еще в 19 веке — еще тогда люди поняли, что музыкальные инструменты и пение способны воздействовать на организм наилучшим образом через органы чувств. Ученые выяснили, что музыка может улучшить эмоциональное состояние при помощи вибрации звуков, действующих на мозг.

Под их воздействием в мозге меняются и физиологические процессы, а затем и энергетическое поле, которое резонирует клетки. Поэтому вполне можно говорить, что музыка обладает энергией. Эта самая энергия то создает мышечное напряжение, то, напротив, снимает его. Эксперты установили, что каждый музыкальный инструмент действует на определенный орган чувств: например, орган — на позвоночник, скрипка действует на психическое состояние, рояль – на щитовидную железу, арфа воздействует на сердце, а саксофон способен активизировать сексуальную энергию человека и помочь при половых проблемах. При бесплодии ученые советуют сделать попытки зачатия ребенка под музыку саксофона.

Ученые выяснили, что самая эффективная музыка — это музыка известного композитора Моцарта. С ее помощью в клиниках, где проводят эксперименты, удалось научиться снимать головные боли, улучшить интеллект и умственныеспособности. Очень помогает расслабиться музыка Мусоргского, особенно цикл пьес «Картинки с выставки». Помогают снять напряжение и Шопен, Бах, Чайковский. Известно, что с помощью произведений последнего лечат неврозы и раздражительность. Если вы хотите найти внутренний покой, обрести гармонию, сядьте, включите «Пер Гюнт», закройте глаза, представьте гладь озера и насладитесь музыкой, словно чистейшей родниковой водой. Это будет самый идеальный и действенный немедикаментозный способ излечения.