Виды наружных штукатурок ( 2014-08-22 )

28dДля каждого человека важно чтобы его дом имел прекрасный вид не только внутри, но и снаружи. Для отделки наружной части дома существует масса различных стройматериалов, например, такие как дерево, пластиковая вагонка или штукатурка. С каждым годом появляется все больше и больше разновидностей штукатурки. Каждая из них имеет индивидуальную технологию нанесения, правила и нюансы по уходу. Самыми распространенными считаются тонкослойные и теплосберегающие штукатурки.

Тонкослойная штукатурка может применяться как для наружной, так и внутренней отделки стен. В процессе работы она образует тонкий слой, что удобно для декорирования, но он очень быстро изнашивается. Она может быть разного цвета, зернистости и текстуры. Существует несколько видов такой штукатурки.

Первым видом является акриловая штукатурка, она имеет густую и пастообразную консистенцию. Способ ее применения очень прост, необходимо взять массу и нанести ее на поверхность. Производят такой вид штукатурки на основе акриловых смол, в них могут добавляться вещества, которые содержат антистатики. Ее плюсами принято считать хорошую устойчивость к повреждениям, эластичность, насыщенные цвета и они не требуют приготовления. Еще одним видом принято считать силикатную штукатурку, она имеет кремообразный вид. В составе имеет жидкое клеевое стекло и пластификаторы. Она практична и легка в нанесении, устойчива к повреждениям, имеет большую цветовую гамму, кроме этого имеет устойчивость от коррозии. Силиконовые – имеют в своем составе силиконовую смолу, соединят в себе все качества двух предыдущих видов. Еще одной густой пастопобной массой является мозаичная штукатурка. Используют такой тип чаще всего при отделке цоколей, нанеся ее на поверхность, она становится гладкой и разноцветной.

Теплосберегающие штукатурки, при правильном их подборе, могут значительно увеличить теплоизоляцию вашего дома, они чаще всего применяются для отделки однослойных неутепленных стен. По своему составу это улучшенный цементно-известковый раствор с небольшим количеством перлита. Перед нанесением поверхность следует обработать специальным веществом и армировать его сеткой из стекловолокна. Не рекомендуется применять такую штукатурку при отделке цоколей, подвальных и фундаментных стен, потому как они не очень стойки к механическим повреждениям. Плюсами такого вида штукатурки является то, что они могут скрывать небольшие неровности и дефекты.


Фасадные штукатурки для загородного дома