Современные стройматериалы. Планкен ( 2015-06-05 )

kosoy_plankenСегодня застройщики вряд ли испытывают недостаток в стройматериалах. Огромное разнообразие сырья на рынке позволяет удовлетворить потребности любого покупателя, независимо от размеров бюджета. Без проблем можно купить стройматериалы недорогие или же элитные. И с каждым днем в ассортименте появляются новые, более совершенные и практичные варианты.

Так, для отделки фасада домов все чаше используется такой материал, как планкен. Для его производства используется полимерный композит или натуральный массив дерева. Планкен отличается красивым внешним видом, а также радует высокими эксплуатационными характеристиками. Если выбирая стройматериалы, вы оцениваете их долговечность, прочность, эстетику и экологичность, то планкен полностью удовлетворит ваши требования.

Основное сырье.

Для производства планкена чаще всего используют лиственницу в виду ее высокой устойчивости к воздействию влаги. Ведь данная характеристика крайне важна для отделочного материала для фасадных работ. Благодаря данному свойству планкен служит максимально долго даже без применения дополнительных методов защиты. Не менее востребованным вариантом является планкен сосна, который по характеристикам сравним с лиственничным аналогом. Но в отличие от дорогой лиственницы, сосна стоит дешевле, соответственно, такой отделочный материал будет более бюджетным приобретением.

Варианты крепления планкена.

В зависимости от особенностей крепления в продаже можно найти три варианта планкена:

- традиционный (крепится классическим способом).

- прямой (имеет специальные пазы).

- косой (бока пластин срезаны под углом).

Косой планкен является самым популярным, поскольку после завершения монтажа на фасаде нет ни одного зазора. Поэтому поверхность получается идеально гладкой, ровной, красивой.

На вариант монтажа будет напрямую влиять и тип выбранного профиля. Специалисты рекомендуют выбирать скрытый крепеж, потому что он выглядит эстетично, а снаружи не остается ни одного следа после завершения монтажных работ.

Все мы знаем, что стройматериалы сегодня стоят недешево. И дабы продлить срок службы планкена можно прибегнуть к одной небольшой хитрости. Чтобы минимизировать возникновение конденсата на поверхности фасада во время монтажа можно оставить небольшой зазор для гарантированной его естественной вентиляции и просыхания.

 


Из чего лучше строить дом, выбор из современных материалов