Навесы из поликарбоната ( 2015-05-14 )

45921Когда загородный дом построен, и остается доделать лишь некоторые мелочи  — вроде клумбы, террасы, или входа в дом, очень часто используется такая деталь наружного оформления, как навес. В последнее время, наиболее встречающиеся варианты этого изделия – навес из поликарбоната. Такой навес может привнести в облик дома дополнительный стиль, а также защитить крыльцо от дождя и снега, увеличить срок службы наружной двери или напольного покрытия, куда попадают осадки.

Впрочем, в некоторых случаях навес заменяют козырьком, их единственное различие состоит в том, что козырек не имеет опорных стоек и крепится прямо к стене.

В связи с тем, что каждый владелец загородного дома стремится придать своему жилищу индивидуальность – купить навесы из поликарбоната в готовом виде предпочитает далеко не всякий потребитель. Чаще всего, этот элемент, изготавливают по заказу специальные мастерские.

Давайте разберемся, что такое поликарбонат. Это материал, а вернее, твердый, прозрачный пластик, на вид близкий к акриловому стеклу. Его выделяют такие свойства, как:

- прочность (она намного выше, чем у стекла),

- длительное использование (поскольку материал достаточно прочен – то заменять его придется нескоро),

- гибкость (есть возможность придавать нужную форму сооружению),

- легкость (маленький вес помогает уменьшить расходы на несущие конструкции).

Существует несколько разновидностей этого полимера: монолитный, сотовый, профилированный.

Монолитный, как понятно из названия, представляет собой единый лист пластика с однородной структурой. Может быть прозрачным (тогда похож на стекло), со стандартными размерами, примерно, 3м на 2м, и толщиной листа от двух миллиметров. Это довольно дорогой вид поликарбоната.

Сотовый поликарбонат представляет собой соединенный между собой, с помощью внутренних конструкций, два листа пластика, которые в процессе сборки общей конструкции несколько напоминают соты. Стандартные размеры такого листа гораздо больше и могут варьироваться в пределах от 2м на 12м, с толщиной от четырех миллиметров. Благодаря такому материалу есть возможность покрывать большие площади.

И профилированный поликарбонат – наиболее тонкий, и как следствие, дешевый, из перечисленных, материал. Внешней структурой он напоминает шифер, а его толщина составляет около одного миллиметра.

Сами же разновидности конструкций навесов делятся на одно- и двускатные, а также на арочные (выгнутые) и прямые.

Если все вышесказанное обобщить – то легко можно сделать вывод, что подобные навесы из поликарбоната имеют ряд преимуществ, что позволяет именно этому виду материала оставаться востребованным уже длительное время. Вот лишь некоторые из таких достоинств:

  1. Прозрачные, что позволяет пропускать солнечный свет, но в то же время защищают от ультрафиолетового излучения. Так что если ваш автомобиль находится под таким навесом – краска не будет выгорать.
  2. Возможность создать любой дизайн за счет гибкости материала, и различных его цветовых вариаций.
  3. Быстрый монтаж, и отсутствие угрозы пожара (не воспламеняется).
  4. Ну и, наконец, немаловажные факторы в виде низкой стоимости и долговечности.

Где применяются такие навесы и козырьки? Как уже было сказано – в оформлении загородных домов, для накрытия веранд, террас. В сельских хозяйствах его применяют для обустройства теплиц. А в муниципальных целях – для защиты стоянок транспорта, навесы над подземными переходами или те же навесы в офисных зданиях. А поскольку этот материал еще обладает неплохим уровнем звуконепроницаемости – то иногда его используют также для возведения перегородок в тех же офисах.

В качестве каркаса для подобных конструкций, используется профиль изготовленный из металла, что также делает срок службы более длительным, по сравнению с деревянными или пластиковыми опорами.

Конструкции из поликарбоната легко обслуживаются. Чаще всего, его достаточно  промыть его водой, с помощью губки. При этом, следует помнить, что нельзя применять химически активные вещества, которые могут повредить слой, защищающий от ультрафиолета, по этой же причине не рекомендуется пользоваться  режущими предметами.


Навесы из поликарбоната своими руками